Томская область остается благополучной по африканской чуме свиней
02 июня, 12:00
31 мая состоялось очередное заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством вице-губернатора Томской области Андрея Кнорра.
В работе комиссии приняли участия представители региональных ведомств, территориальных управлений федеральных органов власти, руководители сельскохозяйственных предприятий и фермеры.
На заседании рассматривались вопросы недопущения возникновения на территории региона вспышек африканской чумы свиней, мероприятия по профилактике заболевания, меры, направленные на оздоровление хозяйств от вируса лейкоза крупного рогатого скота.
«Благополучие региона - сложная и ответственная задача, решение которой возможно лишь при полном взаимодействии всех служб», - открыл совещание Андрей Кнорр и подчеркнул, что факторы, способствующие распространению АЧС в нашей стране, на протяжении всего периода эпизоотии остаются без изменений. Во-первых, это нелегальные перевозки свиней, во-вторых, человеческий фактор - элементарные нарушения режима биологической защиты производственных зон в личных подворьях, свинофермах, на мелкотоварных и перерабатывающих предприятиях.
Основными мероприятиями государственной ветеринарной службы по недопущению распространения африканской чумы свиней в Томской области начальник управления ветеринарии Валерий Табакаев назвал контроль на продовольственных рынках, мясоперерабатывающих предприятиях, убойных пунктах и организациях, занимающихся транспортировкой, хранением и реализацией мясопродукции, учет поголовья животных, находящихся в ЛПХ граждан и мероприятия по контролю санитарного состояния свиноводческих ферм. Также свиноводам напомнили о необходимости проведения обследования для присвоения зоосанитарного статуса (компартмента).
При рассмотрении темы оздоровления сельскохозяйственных предприятий от вируса лейкоза КРС участниками было поддержано решение о разработке программы оздоровления для каждого неблагополучного хозяйства. Более детально обсуждение данного вопроса было продолжено в этот же день на заседании Экспертного совета при заместителе губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию.
Комментариев нет.