Памятный день для томских ветеринаров
28 апреля, 08:00
Сегодня, 28 апреля, считается днём основания государственной ветеринарной службы области.
28 апреля 1897 года решением Государственного совета ветеринарная часть Томской губернии была выделена из подчинения Медицинского департамента и МВД России в качестве самостоятельного ветеринарного управления.
За годы своего развития госветслужба из малочисленного коллектива в 18 врачей и 37 фельдшеров преобразилась в разветвленную сеть ветеринарных лечебниц и пунктов. На сегодняшний день служба насчитывает 755 человек и состоит из областного управления ветеринарии, 15 городских и районных учреждений, в состав которых входит 49 ветеринарных лечебниц, 28 ветеринарных пунктов и 29 участков, а также 7 ветеринарных лабораторий и 40 лабораторий и кабинетов ветеринарно-санитарной экспертизы.
Главной задачей ветеринарного сообщества была и остается обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Томской области. Усилия службы направлены на защиту животных и людей от зооантропонозов, обеспечение населения безопасными продуктами питания, контроль за соблюдением ветеринарного законодательства при содержании и разведении животных, мониторинговые исследования животноводческой продукции, профилактические и лечебные мероприятия.
Более подробно с историей службы можно ознакомиться по ссылке или посетить Музей ветеринарии Томской области в селе Кафтанчиково, записавшись на экскурсию по тел. 8-923-416-89-01 (Локтионова Анна Анатольевна).
Комментариев нет.