Специалисты госветслужбы прошли обучение на вебинаре по прионным инфекциям животных
24 Мая, 16:00
В рамках мероприятий по реализации заявки Российской Федерации на получение статуса страны с контролируемым риском по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (ГЭ КРС) во Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) организовано обучение специалистов предприятий по содержанию, убою и переработке животноводческой продукции, а также ветеринарных специалистов страны.
23 мая ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы Томской области стали участниками двух вебинаров. Один из которых – «Меры контроля за ГЭ КРС на территории Российской Федерации, организация мониторинговых исследований и противоэпизоотических мероприятий» провело ФГБУ «ВНИИЗЖ». Модераторами и лекторами встречи выступили московские коллеги: заместитель директора по НИР и развитию, к.в.н. Артем Метлин; заведующий референтной лабораторией по бешенству и BSE, к.б.н. Михаил Шульпин; руководитель ИАЦ, к.в.н. Антон Караулов (Москва) и научный сотрудник референтной лаборатории по бешенству и BSE Александр Егоров (Москва).
Второй вебинар на тему «Прионы и прионные инфекции животных» организован ФГБУ «Центр ветеринарии», где экспертом выступил доктор биологических наук, профессор Владимир Макаров (Москва).
В мероприятиях приняли участие 40 человек из числа государственных ветеринарных инспекторов, эпизоотологов, ветеринарных специалистов, обслуживающих предприятия по выращиванию, убою и переработке животноводческой продукции, получаемой от крупного рогатого скота.
Посредством современных информационных технологий специалисты обсудили эпизоотическую ситуацию по ГЭ КРС, скрепи и другим прионных болезней, а также вопросы, касающиеся их клинических проявлений, современной диагностики, отбора проб, оценки риска импорта живого крупного рогатого скота, потенциально инфицированного прионом, ветеринарно-санитарных мер и мер по защите здоровья человека.
Следующий пункт плана повышения квалификации областного департамента ветеринарии – организация обучения работников сельхозпредприятий и специалистов производственной ветеринарной службы совместно с Управлением Россельхознадзора по Томской области.
Видеозапись вебинара ФГБУ «ВНИИЗЖ» размещена на канале youtube.com по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=_1cL8bW8yBE
.jpeg)
Комментариев нет.