Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 11 по 18 декабря 2017 года

19 декабря, 15:00

Африканская чума свиней (АЧС)

По состоянию на 18 декабря в режиме карантина находится 13 очагов АЧС среди домашних свиней: по 1 – в Ямало-Ненецком автономном округе, Ростовской, Белгородской, Калининградской, 2 – в Волгоградской, 3 – во Владимирской и 4 – в Самарской областях, а также 6 инфицированных АЧС объектов: по 2 – в Ростовской и Самарской и по 1 – в Белгородской и Волгоградской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 39 инфицированных АЧС объектов: 14 – в Нижегородской, 11 – в Саратовской, 6 – в Калининградской, по 3 в Республике Крым и в Белгородской, 2 – в Волгоградской областях, а также 3 очага АЧС в Калининградской области и 1 – в Чувашской Республике.

Грипп А птиц

На 11 декабря в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага: по 1 – в Ростовской области и Республике Татарстан.

Узелковый (нодулярный) дерматит

12 декабря при исследовании в ФГБУ «Оренбургская областная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от коров с признаками нодулярного дерматита, принадлежащих СХП «Колос», расположенного на территории с. Изяк-Никитино Саракташского района Оренбургской области, выявлен возбудитель заразного узелкового (нодулярного) дерматита.

Распоряжением Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 12.12.2017 № 39-р на территории СХП «Колос» введён карантин по данному заболеванию.

Бруцеллёз животных

Выявлено 2 новых очага бруцеллёза животных:

1 – в Ставропольском крае заболело 2 головы крупного рогатого скота (КРС);

1 – в Республике Дагестан заболело 7 голов мелкого рогатого скота.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменён на территории с. Шорохово Исетского района Тюменской области; п. Городищи Петушинского района Владимирской области; участков вблизи сёл Мазикино, Ломово, Шеино Корочанского района Белгородской области (инфицированные объекты).

Ограничительные мероприятия по АЧС в дикой фауне отменены на территории охотхозяйства «Вязниковское» в Вязниковском районе Владимирской области (очаг).

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2017-12-19 15:00 | Обновлено:2018-01-23 10:08
auto_generated_links_group_newsId_25436
231998
    Комментариев нет.