Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 13 по 20 ноября 2017 года
22 ноября, 16:15
Африканская чума свиней (АЧС)
По состоянию на 20 ноября в режиме карантина находится 11 очагов АЧС среди домашних свиней: по 1 – в Ямало-Ненецком автономном округе, Саратовской, Тюменской, Челябинской, 3 – во Владимирской, 4 – в Самарской областях, а также 2 инфицированных объекта в Курганской и по 1 – в Белгородской и Самарской областях. Также в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 27 инфицированных АЧС объектов: 12 – в Нижегородской, 11 – в Саратовской, по 2 – в Белгородской и Волгоградской областях, 3 очага АЧС – в Калининградской области.
Грипп А птиц
В режиме карантина по гриппу А птиц остается по 1 очагу в Республике Татарстан и Ростовской области.
Узелковый (нодулярный) дерматит
По состоянию на 20 ноября в режиме карантина по нодулярному дерматиту остается 1 очаг в Самарской области.
Бруцеллёз животных
Выявлено 9 новых очагов бруцеллёза животных:
- 1 – в Пензенской области заболело 2 головы крупного рогатого скота (КРС);
- 1 – в Тверской области заболело 5 голов свиней;
- 1 – в Саратовской области заболело 13 голов КРС;
- 1 – в Карачаево-Черкесской Республике заболела 1 голова КРС;
- 1 – в Волгоградской области заболело 38 голов КРС;
- 1 – в Ставропольском крае заболело 5 голов КРС;
- 1 – в Краснодарском крае заболела 1 голова КРС;
- 1 – в Республике Калмыкия заболело 14 голов мелкого рогатого скота;
- 1 – в Ямало-Ненецком автономном округе заболело 3 оленя.
Карантин отменён
Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменён на территории Ростовской области (г. Морозовск; участок в Грузиновском с.п. Морозовского района (инфицированный объект)) и ГУП ТО «Ишимский ветсанутильзавод» в Ишимском районе Тюменской области. Ограничительные мероприятия по АЧС в дикой фауне отменены на территории охотхозяйства «Русский лес» в Шебекинском районе Белгородской области.
Отменён режим карантина по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту на территории с. Чувашский Сускан Мелекесского района Ульяновской области.
Источник: Минсельхоз России
Комментариев нет.