Российская Федерация: информация за период с 31 октября по 14 ноября 2016 года
18 ноября, 17:40
Африканская чума свиней (АЧС)
На 14 ноября среди домашних свиней в режиме карантина находится 64 очага АЧС: 40 – в Архангельской, 11 – в Московской, 4 – в Вологодской, 3 – в Воронежской, 2 – в Краснодарском крае, по 1 – в Волгоградской, Липецкой, Ростовской областях и Кабардино-Балкарской Республике, а также 11 инфицированных АЧС объектов: 3 – в Московской, по 2 – в Краснодарском крае и Ростовской области, по 1 – в Кабардино-Балкарской Республике, Воронежской, Тамбовской и Орловской областях.
В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 10 инфицированных АЧС объектов: 7 – в Саратовской и по 1 – в Краснодарском крае, Московской и Нижегородской областях.
Бруцеллёз животных
Выявлено 25 неблагополучных пунктов по бруцеллёзу животных, в частности:
- 12 – в Карачаево-Черкесской Республике заболела 31 голова крупного рогатого скота (КРС);
- 3 – в Краснодарском крае заболело 9 голов КРС;
- 2 – в Чеченской республике заболело 34 головы КРС;
- 2 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 5 голов КРС;
- 1 – в Тамбовской области заболело 6 голов КРС;
- 1 – в Волгоградской области заболело 3 головы КРС;
- 1 – в Республике Дагестан заболело 7 голов КРС;
- 1 – в Кемеровской области заболело 5 голов КРС;
- 1 – в Саратовской области заболело 7 голов КРС;
- 1 – в Оренбургской области заболело 6 голов КРС.
Бешенство животных
По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за октябрь 2016 года выявлено 129 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:
- 78 – на территории Центрального федерального округа заболело 4 головы КРС, 2 овцы, 12 собак, 22 кошки и 41 дикое животное;
- 24 – на территории Приволжского федерального округа заболело 2 головы КРС, 2 овцы, 3 собаки, 7 кошек и 14 диких животных;
- 8 – на территории Южного федерального округа заболела 1 голова КРС, 1 собака, 3 кошки и 3 диких животных;
- 6 – на территории Северо-Западного федерального округа заболела 1 кошка и 5 диких животных;
- 6 – на территории Уральского федерального округа заболело 2 собаки, 1 кошка и 4 диких животных;
- 4 – на территории Северо-Кавказского федерального округа заболела 1 голова КРС, 2 собаки и 1 дикое животное;
- 3 – на территории Сибирского федерального округа заболело 3 диких животных;
- на территориях Дальне-Восточного федерального округа и г. Байконур случаев выявления бешенства среди животных не регистрировалось.
Сибирская язва
При исследовании в ГБУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория проб патологического материала от тёлки, павшей в ЛПХ на территории с. Краснополье в Нехаевском районе Волгоградской области, выделен возбудитель сибирской язвы.
Болезнь Ньюкасла
По информации Службы ветеринарии Ивановской области, при исследовании в БГУ «Центр ветеринарии Ивановской области» проб патологического материала от павших диких голубей, обнаруженных на территории д. Поспелиха в Кинешемском районе, а также от домашних голубей, павших в частном владении на территории г. Приволжска Ивановской области, выявлен вирус болезни Ньюкасла.
Заразный узелковый (нодулярный) дерматит
При клиническом осмотре 26 648 голов крупного рогатого скота в 12 населённых пунктах Урус-Мартановского, 6 населённых пунктах Ножай-Юртовского и 4 населённых пунктах Курчалоевского районов выявлено 1 373 головы с клиническими признаками заразного узелкового (нодулярного) дерматита.
Две головы КРС с клиническими признаками заразного узелкового (нодулярного) дерматита выявлены в ЛПХ на территории с. Суринск в Шигонском районе Самарской области.
Карантин отменён
Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменён на территории 19 объектов и населенных пунктов в Рязанской, Смоленской, Волгоградской, Саратовской, Архангельской, Московской, Воронежской области, Краснодарского края.
Источник: Минсельхоз России
Комментариев нет.