Доклад об исполнении программы профилактики нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в области ветеринарии, за 2018 год

Департаментом ветеринарии Томской области во исполнении статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» распоряжением Управления ветеринарии Томской области от 30.11.2017 № 187 «А» утверждена Программа профилактики нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в области ветеринарии, на 2018 год (далее – Программа).

Целями Программы являются:

• предупреждение нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии (далее – обязательные требования), включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований;
  • снижение административной нагрузки на поднадзорные субъекты;
  • разъяснение поднадзорным субъектам обязательных требований;
  • повышение открытости и прозрачности деятельности комитета госветнадзора Департамента ветеринарии Томской области при осуществлении регионального государственного ветеринарного надзора;
  • повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Задачами Программы являются:

• выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушению обязательных требований, определение способов устранения или снижение рисков их возникновения;
  • принятие мер по предупреждению нарушений обязательных требований;
  • создание мотивации к добросовестному поведению поднадзорных субъектов, и, как следствие, сокращение количества нарушений в области ветеринарии.

В 2018 году Департаментом ветеринарии Томской области выполнены все мероприятия, предусмотренные Программой.

1. На официальном сайте Департамента ветеринарии Томской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещен актуальный Перечень актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственной функции, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов (https://gosvet.tomsk.gov.ru/perechen-aktov-soderzhaschih-objazatelnye-trebovanija).

2. Для лиц, осуществляющих организацию питания детей в оздоровительных учреждения, проведены семинары-совещаниях: «Разъяснение требований ветеринарного законодательства при обороте продукции животного происхождения»; «Оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные государственному ветеринарному контролю (надзору) товар» (https://gosvet.tomsk.gov.ru). В рамках проведения МФЦР «Праздник Топора» проведен семинар на тему «Соблюдение ветеринарных и санитарных требований участниками ярмарок от муниципальных образований, осуществляющих торговлю пищевой продукцией и оказание услуг общественного питания».

Комитет госветнадзора осуществляет информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об изменении эпизоотической обстановки на территории Томской области с разъяснениями по соблюдению обязательных требований, предусмотренных нормативными правовыми актами.

3. 25 мая 2018 года и 26 декабря 2018 года проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики.

4. Ежеквартально на официальном сайте Департамента ветеринарии Томской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещались Часто выявляемые (типовые) нарушения обязательных требований, установленных законодательством в области ветеринарии, с рекомендациями (руководством) (https://gosvet.tomsk.gov.ru/obobschenie-praktiki-za-2018-god).

5. В 2018 году выдано 2 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

6. Порядок обжалования размещен на официальном сайте Департамента ветеринарии Томской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://gosvet.tomsk.gov.ru/Poryadok-obzhalovaniya).

7. В соответствии с установленными сроками сотрудниками вносится информации о результатах осуществления регионального государственного ветеринарного надзора в федеральную государственную информационную систему «Единый реестр проверок».

8. Комитетом госветнадзора по телефону «Горячей линии» проводились консультации по вопросам соблюдения обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю в рамках регионального государственного ветеринарного надзора.

9. Отделом правового и информационно-аналитического обеспечения обеспечивалось размещение на официальном сайте Департамента ветеринарии Томской области информации о вновь изданных нормативных правовых и иных актах, сроках и порядке вступления их в действие, об изменениях, вносимых в действующие нормативные правовые и иные акты, сроках и порядке вступления их в действие, об отмене нормативных правовых и иных актов.

В результате осуществления мероприятий по недопущению заноса возбудителей заразных болезней животных, лечению больных животных, ликвидации очагов заразных болезней животных, получения сведений по результатам контрольно-надзорных мероприятий о нарушении юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами обязательных требований в области ветеринарии на территории Томской области достигнуто в 2018 году эпизоотическое благополучие. Реализация указанных мероприятий позволила прийти к целевым значениям ключевых показателей результативности регионального государственного ветеринарного надзора.

Опубликовано:2019-09-13 15:23 | Обновлено:2019-09-13 15:23