Акт проверки ОГАУ «Зырянское межрайонное ветуправление»
Акт проверки ОГАУ «Зырянское межрайонное ветуправление» № 2
г. Томск 25.04.2022
Орган ведомственного контроля, осуществляющий плановую проверку: Департамент ветеринарии Томской области.
Дата и номер решения о проведении проверки: распоряжение Департамента ветеринарии Томской области от 24.03.2022 № 68 «О проверке ОГАУ «Зырянское межрайонное ветуправление».
Основания для проведения проверки:
- план проведения плановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подведомственными Департаменту ветеринарии Томской области заказчиками
на 1 полугодие 2022 года, утвержденный начальником Департамента ветеринарии Томской области 20.12.2021;
- статья 100 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее по тексту — Федеральный закон № 44-ФЗ);
- постановление Администрации Томской области от 21.04.2014 № 147а
«Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов
о контрактной системе в сфере закупок государственными органами Томской области в отношении подведомственных им заказчиков».
Цель осуществления проверки: предупреждение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Сроки осуществления проверки: 01.04.2022 — 15.04.2022.
Срок оформления акта проверки: не позднее 25.04.2022.
Проверяемый период: с 01.01.2019 — 31.12.2021.
Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление проверки (далее — Комиссия):
Гынгазова Елена Витальевна — председатель комиссии; заместитель начальника департамента, председатель комитета правового и информационно-аналитического обеспечения;
Ильева Наталья Михайловна — заместитель председателя комитета правового и информационно-аналитического обеспечения;
Кривенко Анна Владимировна — консультант комитета правового и информационно-аналитического обеспечения.
Наименование, адрес местонахождения субъекта контроля, в отношении которого принято решение о проведении проверки: ОГАУ «Зырянское межрайонное ветуправление» (в проверяемом периоде ОГБУ «Зырянское межрайонное ветуправление», далее — Учреждение), 636850, Томская область, Зырянский район, с. Зырянское, ул. Ветучасток, 1.
Начальником Учреждения в проверяемом периоде являлся:
1) с 01.01.2019 по 07.07.2019 Погребицкий С.В. (назначен на должность распоряжением Администрации Томской области от 21.07.2016 № 504-ра «О назначении на должность начальника областного государственного бюджетного учреждения «Зырянское межрайонное ветеринарное управление»);
2) с 08.08.2019 по 24.11.2019 Воробьева Л.А. (назначена и.о. начальника Учреждения распоряжением Департамента ветеринарии Томской области от 08.07.2019 № 70-к «О возложении обязанности начальника ОГБУ «Зырянское межрайонное ветеринарное управление»);
3) с 25.11.2019 по 31.12.2021 Плешаков В.П. (назначен на должность распоряжением Администрации Томской области от 15.11.2019 № 662-ра «О назначении на должность начальника областного государственного бюджетного учреждения «Зырянское межрайонное ветеринарное управление»).
Учреждение осуществляет свою деятельность на основании Устава Областного государственного бюджетного учреждения «Зырянское межрайонное ветеринарное управление», утвержденного приказом Управления ветеринарии Томской области
от 22.11.2011 № 144.
Учреждение в проверяемом периоде в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 3 Федерального закона № 44-ФЗ являлось заказчиком.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 38 Федерального закона № 44-ФЗ в случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (контрактный управляющий).
В проверяемом периоде контрактным управляющим являлась:
1) с 01.01.2019 по 06.09.2019 Ломакина Т.Г. (приказ Учреждения от 30.12.2016 № 54);
2) с 07.06.2019 по 25.06.2019 контрактный управляющий не назначен;
3) с 26.09.2019 по 02.07.2020 Волкова О.В. (приказ Учреждения от 26.09.2019 № 27);
4) с 03.07.2020 по 31.12.2021 контрактный управляющий не назначен.
Таким образом, в нарушение требований части 2 статьи 38 Федерального закона № 44-ФЗ в период с 07.06.2019 по 25.06.2019 и с 03.07.2020 по 31.12.2021 в Учреждении контрактный управляющий не был назначен.
В соответствии с требованиями части 6 статьи 38 Федерального закона № 44-ФЗ контрактный управляющий должен иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Ломакина Т.Г. в 2016 году прошла курсы повышения квалификации (удостоверение о повышении квалификации № 772401575160, выданное ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»). Волкова О.В. в 2019 году прошла курсы повышения квалификации (удостоверение о повышении квалификации № 600000442538, выданное ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»).
В соответствии с требованиями части 1 статьи 39 Федерального закона № 44-ФЗ для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок (далее - комиссия).
Во исполнение указанного требования Учреждение создало Единую комиссию
по определению поставщиков, подрядчиков, исполнителей для заключения контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Учреждения (приказ Учреждения от 30.12.2016 № 52).
Во исполнение требований части 3 статьи 39 Федерального закона № 44-ФЗ (в редакции, соответствующей проверяемому периоду) учреждение включило в состав 5 членов комиссии:
- приказ Учреждения от 30.12.2016 № 52;
- приказ Учреждения от 28.07.2019 № 22/4;
- приказ Учреждения от 25.11.2019 № 34.
В соответствии с требованиями части 5 статьи 39 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
В нарушение требований части 5 статьи 39 повышение квалификации в сфере закупок прошли только 2 члена Единой комиссии (Ломакина Т.Г., Погребицкий С.В.).
2019 год
Планирование закупок
Планирование закупок осуществляется в соответствии с требованиями
статьи 16 Федерального закона № 44-ФЗ. Согласно части 1 статьи 16 планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков.
На момент формирования плана-графика на 2019 год применялись требования Порядка формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Томской области, утвержденного постановлением Администрации Томской области от 22.12.2014 № 501а (далее — Порядок формирования планов-графиков).
На момент формирования плана закупок на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов применялись требования Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Томской области, утвержденного постановлением Администрации Томской области от 22.12.2014 № 501а (далее — Порядок формирования планов закупок).
В соответствии с требованиями подпункта 2 пункта 6 Порядка формирования планов-графиков планы-графики закупок утверждаются в течение 10 рабочих дней со дня утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности соответствующего областного государственного бюджетного учреждения. План финансово-хозяйственной деятельности Учреждения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов утвержден 09.01.2019, соответственно план-график Учреждения утвержден без нарушений (18.01.2019).
В соответствии с требованиями пункта 13 Порядка формирования планов-графиков закупок утвержденные планы-графики закупок и внесенные в них изменения подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок (а до ввода ее в эксплуатацию - на официальном сайте) (далее — официальный сайт) в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения планов-графиков закупок, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. План-график закупок Учреждения размещен на официальном сайте без нарушений - 18.01.2019.
В соответствии с требованиями подпункта 2 пункта 6 Порядка формирования планов закупок планы закупок утверждаются в течение 10 рабочих дней со дня утверждения планов финансово-хозяйственной деятельности соответствующего областного государственного бюджетного учреждения. План финансово-хозяйственной деятельности Учреждения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов утвержден 09.01.2019, соответственно план закупок Учреждения утвержден без нарушений (17.01.2019).
В соответствии с требованиями пункта 12 Порядка формирования планов закупок утвержденные планы закупок подлежат размещению в единой информационной системе в сфере закупок, а до ввода ее в эксплуатацию - на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее — официальный сайт) в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения таких планов, за исключением сведений, составляющих государственную тайну. План закупок размещен на официальном сайте без нарушений (17.01.2017).
План закупок Учреждения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов содержит неполную информацию, предусмотренную требованиями к форме планов закупок товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2013 № 1043 (далее — Требования). В нарушение подпункта з) пункта 1 Требований таблица плана закупок Учреждения не содержит информацию об ожидаемом результате реализации мероприятия государственной программы субъекта Российской Федерации.
Согласно требованию части 16 статьи 3 Федерального закона № 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
В целях определения совокупного годового объема закупок Учреждение вправе использовать план финансово-хозяйственной деятельности (далее - ПФХД).
На 2019 год Учреждению утверждены предельные объемы бюджетных ассигнований на действующие и принимаемые расходные обязательства в размере 16 123,168 тыс. рублей. Совокупный объем закупок согласно ПФХД должен составлять 812,906 тыс. рублей.
В единой информационной системе (zakupki.gov.ru) размещены план-график и план закупок Учреждения с совокупным объемом закупок на 2019 год 766,266 тыс. рублей.
Учитывая тот факт, что Учреждением был заключен государственный контракт энергоснабжения № 70030060000313 на общую сумму 241 832,00 рублей на 2019 год в конце декабря 2018 года (29.12.2018), план-график не должен включать в себя сумму этого контракта. Общая сумма закупок в плане-графике должна быть равной 571,074 тыс. рублей.
Кроме первоначальной версии в единой информационной системе размещены еще 4 версии плана-графика (от 01.03.2019, от 06.11.2019, от 26.11.2019, от 28.11.2019).
26.11.2019 внесены изменения в ПФХД. Согласно ПФХД совокупный объем закупок должен составлять 844,806 тыс. рублей.
Последняя версия плана-графика размещена на сайте в соответствии с установленными сроками – 28.11.2019.
Учитывая тот факт, что Учреждением был заключен государственный контракт энергоснабжения № 70030060000313 на общую сумму 241 832,00 рублей на 2019 год в конце декабря 2018 года (29.12.2018), план-график не должен включать в себя сумму этого контракта. Общая сумма закупок в плане-графике должна быть равной 602,974 тыс. рублей. В то время как в единой информационной системе размещен план-график на сумму 600, 849 тыс. рублей.
Закупки у единственного поставщика
Учреждением были заключены следующие договоры (контракты) на 2019 год с единственным поставщиком:
|
№ п/п |
Наименование товара, работ, услуг |
дата № и договора (контракта) |
Поставщик |
Сумма договора (контракта), рублей |
|
1 |
Электрическая энергия |
от 29.12.2018 № 70030060000313 |
ПАО «Томская энергосбытовая компания» |
241 832,00 |
|
ИТОГО согласно договорам (контрактам), заключенным в 2018 году на 2019 год |
241 832,00 |
|||
|
1 |
Услуги холодного водоснабжения |
от 01.01.2019 № № 11-А-2-19 |
ООО «Аква-Сервис» |
без суммы |
|
2 |
Возмещение затрат на содержание помещения (теплоснабжение) |
от 01.01.2019 № 14 |
МОУ «Чердатская средняя общеобразовательная школа» |
19 825,62 |
|
3 |
Поставка угля |
от 23.01.2019 № 214-У |
ООО «Кузбасс-Уголь» |
98 400,00 |
|
4 |
Поставка ГСМ |
от 30.01.2019 № 34560219/010239 |
ООО «РН-Карт» |
48 000,00 |
|
5 |
Поставка бензина АИ-95 |
от 01.02.2019 № 1Т2019 |
ООО «ГСМ» |
29 835,00 |
|
6 |
Поставка ГСМ |
от 23.10.2019 № 2Т/1/2019 |
ООО «ГСМ» |
37,37 |
|
7 |
Поставка ГСМ |
от 20.03.2019 № 34560219/020039 |
ООО «РН-Карт» |
66 000,00 |
|
8 |
Поставка ГСМ |
от 17.06.2019 № 34560219/031347 |
ООО «РН-Карт» |
66 000,00 |
|
9 |
Поставка твердого топлива |
от 02.09.2019 № 2/Т |
ИП Щербаков А.Г. |
29 000,00 |
|
10 |
Поставка угля |
от 11.09.2019 № 1/У |
ООО «Кузбасс-Уголь» |
98 400,00 |
|
11 |
Поставка ГСМ |
от 07.10.2019 № 34560219/045081 |
ООО «РН-Карт» |
84 029,40 |
|
12 |
Поставка автозапчастей |
от 05.12.2019 № 6/2019 |
ИП Летягин С.В. |
3 265,00 |
|
13 |
Поставка канц.товаров |
от 10.12.2019 № 9 |
ИП Летягин С.В. |
1 891,00 |
|
14 |
Поставка масел |
от 10.12.2019 № 7/2019 |
ИП Летягин С.В. |
3 419,00 |
|
15 |
Поставка бумаги |
от 09.12.2019 № 8/2019 |
ИП Летягин С.В. |
4 125,00 |
|
16 |
Поставка автомобильных шин |
от 11.12.2019 № 5-Ж/2019 |
ООО «Универсал-шина Томск» |
19 200,00 |
|
17 |
Поставка дров |
от 01.08.2019 № 19/1 |
ИП Чижов С.В. |
22 300,00 |
|
ИТОГО согласно договорам (контрактам), заключенным в 2019 году |
593 727,39 |
|||
В нарушение требований части 1 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ Учреждением не определена начальная (максимальная) цена контрактов, заключенных с единственным поставщиком, посредством применения метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) (отсутствуют ценовые предложения по договорам (контрактам) от 23.01.2019 № 214-У, от 01.02.2019 № 1Т2019, от 02.09.2019 № 2/Т, от 11.09.2019 № 1/У, от 05.12.2019 № 6/2019, от 10.09.2019 № 7/2019, от 09.12.2019 № 8/2019, от 10.12.2019 № 9, от 11.12.2019 № 5-Ж/2019, от 01.08.2019 № 19/1, от 23.10.2019 № 2Т/1/2019).
Закупки товаров, работ, услуг конкурентными способами
Закупки путем проведения конкурсов, аукционов и запросов котировок в 2019 году не проводились.
Реестр контрактов
Государственный контракт энергоснабжения от 29.12.2018 № 70030060000313 заключен путем осуществления закупки у единственного поставщика – гарантирующего поставщика электрической энергии, в соответствии с пунктом 29 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (пункт 1.3 контракта).
В соответствие с требованием части 1 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ государственный контракт энергоснабжения от 29.12.2018 № 70030060000313 включен в реестр контрактов единой информационной системы (zakupki.gov.ru). В реестре контрактов контракт находится в статусе «исполнение завершено».
Во исполнение требований пункта 10 части 2 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ Учреждение разместило в единой информационной системе информацию об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информацию о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта), о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, а также дополнительное соглашение к государственному контракту от 30.01.2020 № 1.
Закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций
Согласно требованиям части 1 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства (далее – СМП), социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СОНКО) в объеме:
-
в 2019 - 2020 годах не менее чем пятнадцать процентов,
-
в 2021 году – не менее чем двадцать пять процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 указанной статьи путем проведения закупок конкурентным способом, в которых участниками закупок являются только субъекты СМП и СОНКО.
В связи с тем, что Учреждением в 2019 году осуществлялись закупки только у единственного поставщика, его обязанности осуществлять закупки у СМП и СОНКО конкурентными способами, указанными в части 1 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ, не возникло.
Согласно требованиям части 4 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объемах закупок у СМП и СОНКО и до 1 апреля года, следующего за отчетным, разместить такой отчет в единой информационной системе. Во исполнение указанных требований отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО за 2019 год размещен в единой информационной системе 27.03.2020 года. При этом в указанном отчете указан объем закупок, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году, равный 32 974,8 тыс. рублей. Фактически же закупки у СМП и СОНКО не проводились.
2020 год
План закупок товаров, работ, услуг на 2020 год
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона № 44-ФЗ (в редакции Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ) планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов-графиков. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.
Положение о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, об особенностях включения информации в такие планы-графики и о требованиях к форме планов-графиков закупок утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2019 № 1279 (далее – Постановление № 1279).
Согласно части 7 статьи 16 Федерального закона № 44-ФЗ, а также подпункту б пункта 12 Постановления № 1279 план-график формируется в соответствии с требованиями настоящей статьи при планировании финансово-хозяйственной деятельности и утверждается в течение десяти рабочих дней после утверждения соответственно плана финансово-хозяйственной деятельности.
План финансово-хозяйственной деятельности Учреждения на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов утвержден 15.01.2020, соответственно план-график Учреждения утвержден без нарушений (23.01.2020).
На 2020 год Учреждению утверждены предельные объемы бюджетных ассигнований на действующие и принимаемые расходные обязательства в размере 16 839,416 тыс. рублей. Совокупный объем закупок согласно ПФХД должен составлять 1 059,480 тыс. рублей. На официальном сайте РФ размещен план-график Учреждения с совокупным объемом закупок на 2020 год 1 059,480 тыс. рублей. Кроме первоначальной версии в единой информационной системе размещены еще 2 версии плана-графика (от 07.12.2020, от 18.12.2020).
Закупки у единственного поставщика в 2020 году
Учреждением были заключены следующие договоры (контракты) на 2020 год с единственным поставщиком:
|
№ п/п |
Наименование товара, работ, услуг |
№ и дата договора (контракта) |
Поставщик |
Сумма договора (контракта), рублей |
|
1 |
Поставка электрической энергии |
от 09.01.2020 № 70030060000313 |
АО «Томская энергосбытовая компания» |
248 357,00 |
|
2 |
Поставка ГСМ |
от 13.01.2020 № 34560220/002898 |
ООО «РН-Карт» |
78 000,00 |
|
3 |
Услуги широкополосного доступа (с. Зырянское) |
от 15.01.2020 № 2028979 |
ПАО «Ростелеком» |
90 000,00 |
|
4 |
Услуги широкополосного доступа (с. Тегульдет) |
от 15.01.2020 № 2028982 |
ПАО «Ростелеком» |
30 000,00 |
|
5 |
Возмещение затрат по содержанию помещения |
от 23.01.2020 № 5 |
МОУ «Чердатская средняя общеобразовательная школа» |
20 647,63 |
|
6 |
Услуги холодного водоснабжения |
от 24.01.2020 № 11-А-2-20 |
ООО «Аква-Сервис» |
сумма не указана |
|
7 |
Поставка ГСМ |
от 21.04.2020 № 34560220/017297 |
ООО «РН-Карт» |
78 000,00 |
|
8 |
Поставка ГСМ |
от 30.06.2020 № 34560220/023325 |
ООО «РН-Карт» |
78 000,00 |
|
9 |
Поставка ГСМ |
от 24.09.2020 № 34560220/031914 |
ООО «РН-Карт» |
82 179,00 |
|
10 |
Поставка дров – березовых колотых |
от 20.10.2020 № 9 |
ИП Хорошилов Н.Н. |
14 000,00 |
|
11 |
Поставка дров – березовых колотых |
от 06.02.2020 № 4 |
ИП Хорошилов Н.Н. |
6 000,00 |
|
12 |
Поставка дров – березовых колотых |
от 06.02.2020 № 3 |
ИП Хорошилов Н.Н. |
6 700,00 |
|
13 |
Поставка спецодежды |
от 25.11.2020 № 1/СП 1120 |
ООО «Союзснаб» |
46 060,00 |
|
14 |
Поставка канцтоваров |
от 01.12.2020 № В-215/2020 |
ООО «Папирус» |
9 680,00 |
|
15 |
Поставка канцтоваров |
от 01.12.2020 № В-215/2020 |
ООО «Папирус» |
10 000,00 |
|
16 |
Поставка угля |
от 25.02.2020 № 1-У/2020 |
ИП Дусар О.Н. |
91 770,00 |
|
17 |
Поставка угля |
от 25.02.2020 № 2-У/1120 |
ИП Дусар О.Н. |
181 830,00 |
|
18 |
Поставка дров |
от 03.08.2020 № 1/Т |
ИП Щербаков А.Г. |
45 500,00 |
|
ИТОГО согласно всем договорам (контрактам), заключенным на 2020 год |
1 116 723,63 |
|||
В нарушение требований части 1 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ Учреждением не определена начальная (максимальная) цена контрактов, заключенных с единственным поставщиком, посредством применения метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) (отсутствуют ценовые предложения по договорам (контрактам) от 06.02.2020 № 3, от 06.02.2020 № 4, от 20.10.2020 № 9, от 01.12.2020 № В-215/2020, от 01.12.2020 № В-215/2020, от 03.08.2020 № 1/Т).
Закупки товаров, работ, услуг конкурентными способами
Закупки путем проведения конкурсов, аукционов и запросов котировок в 2020 году не проводились.
Реестр контрактов
Государственный контракт энергоснабжения от 09.01.2020 № 70030060000313 заключен путем осуществления закупки у единственного поставщика – гарантирующего поставщика электрической энергии, в соответствии с пунктом 29 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (пункт 1.3 контракта).
В нарушение требований части 1 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ государственный контракт энергоснабжения от 09.01.2020 № 70030060000313 не включен в реестр контрактов единой информационной системы (zakupki.gov.ru).
Закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций
В связи с тем, что Учреждением в 2020 году осуществлялись закупки только у единственного поставщика, его обязанности осуществлять закупки у СМП и СОНКО конкурентными способами, указанными в части 1 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ, не возникло, соответственно нарушений в этой части нет.
Согласно требованиям части 4 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объемах закупок у СМП и СОНКО и до 1 апреля года, следующего за отчетным, разместить такой отчет в единой информационной системе. Во исполнение указанных требований отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО за 2020 год размещен в единой информационной системе 25.03.2020 года.
2021 год
План закупок товаров, работ, услуг на 2021 год
План финансово-хозяйственной деятельности Учреждения на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов утвержден 15.01.2021, соответственно план-график Учреждения утвержден и размещен в единой информационной системе без нарушений (20.01.2021).
На 2021 год Учреждению утверждены предельные объемы бюджетных ассигнований на действующие и принимаемые расходные обязательства в размере 16 976,097 тыс. рублей. Совокупный объем закупок согласно утвержденному плану-графику должен составлять 1 232,137 тыс. рублей.
На официальном сайте РФ размещен план-график Учреждения с совокупным объемом закупок на 2021 год 1 232,137 тыс. рублей.
Кроме первоначальной версии в единой информационной системе размещены еще 3 версии плана-графика (от 22.04.2021, от 19.08.2021, от 08.12.2021).
Согласно ПФХД на 2021 год от 13.08.2021 совокупный объем закупок должен составлять 1 742,115 тыс. рублей. В единой информационной системе размещен план-график от 16.08.2021 с совокупным объемом закупок на 2021 год 1 742,115 тыс. рублей.
Закупки у единственного поставщика в 2021 году
Учреждением были заключены следующие договоры (контракты) на 2021 год
с единственным поставщиком:
|
№ п/п |
Наименование товара, работ, услуг |
№ и дата договора (контракта) |
Поставщик |
Сумма договора (контракта), рублей |
|
Договоры (контракты), заключенные на 2021 год |
||||
|
1 |
Поставка ГСМ |
от 01.01.2021 № 34560221/002173 |
ООО «РН-Карт» |
80 000,00 |
|
2 |
Возмещение затрат по содержанию помещению |
от 11.01.2021 № 1 |
МОУ «Чердатская средняя общеобразовательная школа» |
19 494,00 |
|
3 |
Услуги холодного водоснабжения |
от 11.01.2021 № 11-А-2-21 |
ООО «Аква-Сервис» |
без суммы |
|
4 |
Поставка электрической энергии |
от 11.01.2021 № 70030060000313 |
АО «Томская энергосбытовая компания» |
206 312,00 |
|
5 |
Услуги связи |
от 11.01.2021 № 4690018 |
ПАО «Ростелеком» |
20 000,00 |
|
6 |
Услуги связи |
от 11.01.2021 № 4390055 |
ПАО «Ростелеком» |
81 714,00 |
|
7 |
Услуги связи |
от 11.01.2021 № 2028979 |
ПАО «Ростелеком» |
96 000,00 |
|
8 |
Услуги связи |
от 11.01.2021 № 2028982 |
ПАО «Ростелеком» |
29 000,00 |
|
9 |
Поставка дров |
от 03.03.2021 № 1/Т |
ИП Щербаков А.Г. |
36 000,00 |
|
10 |
Поставка ГСМ |
от 01.04.2021 № 34560221/014441 |
ООО «РН-Карт» |
98 670,00 |
|
11 |
Поставка ГСМ |
от 01.10.2021 № 34560221/031444 |
ООО «РН-Карт» |
95 000,00 |
|
12 |
Поставка угля |
от 12.11.2021 № 3-У |
ИП Першин А.В. |
87 500,00 |
|
13 |
Ликвидация несанкционированных мест утилизации биологических отходов |
от 27.09.2021 № 1/2021-ск |
ИП Сальников А.А. |
498 800,00 |
|
14 |
Поставка угля |
от 17.03.2021 № 59/21-У |
ОАО «Региональный деловой центр» |
59 854,46 |
|
15 |
Поставка угля |
от 15.09.2021 № 2-У |
ООО «Кузбасс-Уголь» |
183 900,00 |
|
16 |
Поставка дров |
от 13.09.2021 № 1 |
ИП Чижов С.В. |
31 899,84 |
|
ИТОГО согласно договорам (контрактам), заключенным на 2021 год |
1 624 144,30 |
|||
В нарушение требований части 1 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ Учреждением не определена начальная (максимальная) цена контрактов, заключенных с единственным поставщиком, посредством применения метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) (отсутствуют ценовые предложения по договору от 27.09.2021 № 1/2021-ск.
Закупки товаров, работ, услуг конкурентными способами
Закупки путем проведения конкурсов, аукционов и запросов котировок в 2021 году не проводились.
Реестр контрактов
Государственный контракт энергоснабжения от 11.01.2021 № 70030060000313 заключен путем осуществления закупки у единственного поставщика – гарантирующего поставщика электрической энергии, в соответствии с пунктом 29 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (пункт 1.3 контракта).
В нарушение требований части 1 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ государственный контракт энергоснабжения от 09.01.2020 № 70030060000313 не включен в реестр контрактов единой информационной системы (zakupki.gov.ru).
Закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций
В связи с тем, что Учреждением в 2021 году осуществлялись закупки только у единственного поставщика, его обязанности осуществлять закупки у СМП и СОНКО конкурентными способами, указанными в части 1 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ, не возникло, соответственно нарушений в этой части нет.
Согласно требованиям части 4 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объемах закупок у СМП и СОНКО и до 1 апреля года, следующего за отчетным, разместить такой отчет в единой информационной системе. В нарушение указанных требований отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО за 2021 год не размещен в единой информационной системе.
Выводы:
1. В нарушение требований пункта 2 статьи 38 Федерального закона № 44-ФЗ в период с 07.06.2019 по 25.06.2019 и с 03.07.2020 по 31.12.2021 в Учреждении контрактный управляющий не был назначен.
2. В нарушение требований пункта 5 статьи 39 повышение квалификации в сфере закупок прошли только 2 члена Единой комиссии.
3. План закупок Учреждения на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов содержит неполную информацию, предусмотренную требованиями к форме планов закупок товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2013 № 1043.
4. Совокупный объем закупок в планах-графиках на 2019 год не соответствует информации, содержащейся в ПФХД.
5. В 18 случаях в нарушение требований части 1 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ Учреждением не определена начальная (максимальная) цена контрактов, заключенных с единственным поставщиком на 2019-2021 годы, посредством применения метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) (по договорам (контрактам)).
6. В 2 случаях в нарушение требований части 1 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ государственный контракт энергоснабжения не включен в реестр контрактов.
7. В 1 случае в нарушение части 4 статьи 30 Федерального закона № 44-ФЗ отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО за 2021 год не размещен в единой информационной системе.
8. В отчете об объеме закупок у СМП и СОНКО за 2019 год неверно отражен объем закупок, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году.
Рекомендации:
На основании вышеизложенного, в целях исключения нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективного и рационального использования бюджетных средств ОГАУ «Зырянское межрайонное ветуправление» необходимо:
1) устранить выявленные проверкой нарушения;
2) принять меры по устранению причин и условий, способствующих совершению выявленных проверкой нарушений.
Акт составлен в 2 (двух) экземплярах
Председатель комиссии; заместитель начальника департамента,
председатель комитета правового и информационно-
аналитического обеспечения Е.В.Гынгазова
Консультант комитета правового и
информационно-аналитического обеспечения А.В.Кривенко
1 экземпляр акта о проведении
проверки получил начальник ОГАУ «Зырянское межрайонное ветуправление»
/________________/_______________________/
подпись Ф.И.О.
«___»______________2022 года