Информация об эпизоотической ситуации по состоянию на 9 февраля 2020 года

11 февраля, 15:00 Источник: gosvet.tomsk.gov.ru

Российская Федерация

По информации Минсельхоза России на отчетную дату в режиме карантина по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской области и Ставропольском крае, а также 1 инфицированный объект в Ставропольском крае.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 36 очагов: по 1 – в Ленинградской области и Хабаровском крае, по 3 – Самарской и Амурской областях, 5 – в Еврейской автономной области, 13 – в Орловской области, 10 – в Приморском крае; а также 22 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской, Ярославской, Ульяновской, Нижегородской областях, Приморском крае и Республике Калмыкия, 2 – в Амурской области, 5 – в Еврейской автономной области, 9 – в Хабаровском крае.

В режиме карантина по ящуру крупного рогатого скота (КРС) в Забайкальском крае находится 15 очагов в с. Новоцурухайтуй Приаргунском районе.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага: по 1 – в Тверской и Псковской областях.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за январь 2020 года выявлено 118 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

• 53 – на территории Центрального федерального округа заболело: 11 собак, 8 кошек и 35 диких животных;

• 2 – на территории Северо-Западного федерального округа заболело: 1 собака и 1 дикое животное;

• 3 – на территории Южного федерального округа заболело: 1 кошка и 2 диких животных;

• 4 – на территории Северо-Кавказского федерального округа заболело: 1 голова КРС, 2 собаки, 1 кошка и 1 дикое животное;

• 30 – на территории Приволжского федерального округа заболело: 2 головы КРС, 12 собак, 7 кошек и 10 диких животных;

• 17 – на территории Уральского федерального округа (заболело: 1 голова КРС, 5 собак, 1 кошка, 9 диких животных и 12 оленей);

• 6 – на территории Сибирского федерального округа заболело: 3 собаки и 3 диких животных;

• 3 – на территории Дальневосточного федерального округазаболело: 1 собака и 2 диких животных.

Выявлено 12 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 1 – в Краснодарском крае заболело 2 головы КРС;
  • 2 – в Республике Адыгея заболело 2 головы мелкого рогатого скота (МРС) и 1 лошадь;
  • 1 – в Республике Дагестан заболело 9 голов МРС;
  • 3 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 3 головы КРС;
  • 3 – в Чеченской Республике заболело 4 головы КРС;
  • 2 – в Республике Северная Осетия – Алания заболело 3 головы КРС.

3 февраля отменен режим карантина по АЧС на части территории охотничьих угодий Пограничного района Приморского края.

4 февраля отменен режим карантина по АЧС на территории охотничьих угодий Пожарского района Приморского края.

Томская область

Областной департамент ветеринарии информирует, что на территории региона эпизоотическая ситуация не изменилась.

Остаются неблагополучными:

• по лептоспирозу КРС – одна ферма в Первомайском районе;
  • по лейкозу КРС – 7 сельскохозяйственным предприятиям в Томском (2), Шегарском (2), Зырянском (1), Кожевниковском (1) и Кривошеинском (1) районах;
  • по ИНАНу лошадей – 5 личных пособных хозяйств в Кожевниковском (2), Колпашевском (2) и Парабельском (1) районах.
Опубликовано:2020-02-11 15:00 | Обновлено:2020-02-11 14:56
    Комментариев нет.