Информация об эпизоотической ситуации по состоянию на 26 января 2020 года

29 января, 15:40 Источник: gosvet.tomsk.gov.ru

На территории Российской Федерации и Томской области произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Российская Федерация

По информации Депветеринарии Минсельхоза России в режиме карантина по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних свиней находится 2 очага: по 1 – в Новгородской области и Ставропольском крае, а также 1 инфицированный объект в Ростовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 30 очагов: 1 – в Ленинградской области, 2 – в Амурской области, 5 – в Еврейской автономной области, 13 – в Орловской области, 9 – в Приморском крае; а также 25 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской, Ярославской, Ульяновской, Амурской, Нижегородской и Калининградской областях, 2 – в Самарской области, 4 – в Приморском крае, 5 – в Еврейской автономной области, 8 – в Хабаровском крае.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 3 очага: 1 – в Тверской области и 2 – в Псковской области.

Выявлено 6 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 2 – в Чеченской Республике заболело 2 головы крупного рогатого скота (КРС);

• 1 – в Тульской области заболело 18 голов КРС;

• 1 – в Астраханской области заболело 15 голов КРС;

• 1 – в Ростовской области заболело 7 голов КРС;

• 1 – в Карачаево-Черкесской Республике заболела 1 голова КРС.

На отчетную дату режим карантина по АЧС отменен в личном подсобном хозяйстве в с. Покойное Буденновского района Ставропольского края и в Красноармейском районе Приморского края.

Томская область

Областной департамент ветеринарии информирует, что Томской области в режиме карантина по лептоспирозу КРС находится одна ферма в Первомайском районе.

Остаются неблагополучными:

• по лейкозу КРС – 7 хозяйств в Томском (2), Шегарском (2), Зырянском (1), Кожевниковском (1) и Кривошеинском (1) районах;
  • по ИНАНу лошадей – 5 подворий в Кожевниковском (2), Колпашевском (2) и Парабельском (1) районах.
Опубликовано:2020-01-29 15:40 | Обновлено:2020-01-29 16:07
    Комментариев нет.