Информация об эпизоотической ситуации по состоянию на 12 января 2020 года

16 января, 17:00 Источник: gosvet.tomsk.gov.ru

Российская Федерация

По информации Депветеринарии Минсельхоза России в режиме карантина по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних свиней находится 3 очага: по 1 – в Новгородской области, Приморском крае и Ставропольском крае, а также 1 инфицированный объект в Ростовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 27 очагов: по 1 – в Ленинградской, Новгородской и Амурской областях, 5 – в Еврейской автономной области, 12 – в Орловской области, 7 – в Приморском крае; а также 22 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ленинградской, Ярославской и Калининградской областях, по 3 – в Приморском и Краснодарском краях, 5 – в Еврейской автономной области, 8 – в Хабаровском крае.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 3 очага: 1 – в Тверской области и 2 – в Псковской области.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за декабрь 2019 года выявлено 111 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

• 59 – в Центральном федеральном округе заболело 1 голова мелкого рогатого скота (МРС), 16 собак, 10 кошек и 34 диких животных;

• 1 – в Северо-Западном федеральном округе заболела 1 кошка;

• 4 – в Южном федеральном округе заболело 1 собака, 1 кошка и 2 диких животных;

• 3 – в Северо-Кавказском федеральном округе заболело: 2 собаки и 1 дикое животное;

• 17 – в Приволжском федеральном округе заболело: 1 голова МРС, 6 собак, 5 кошек и 6 диких животных;

• 14 – в Уральском федеральном округе заболело: 1 голова крупного рогатого скота (КРС), 4 собаки, 2 кошки и 7 диких животных;

• 13 – в Сибирском федеральном округе заболело: 3 собаки и 10 диких животных;

• в Дальневосточном федеральном округе случаи бешенства не регистрировались.

Томская область

Областной департамент ветеринарии информирует, что эпизоотическая ситуация в Томской области на 12 января остается неизменной – в режиме карантина по лептоспирозу КРС находится одна ферма в Первомайском районе.

Остаются неблагополучными:

• по лейкозу КРС – 7 хозяйств в Томском (2), Шегарском (2), Зырянском (1), Кожевниковском (1) и Кривошеинском (1) районах;

• по ИНАНу лошадей – 10 неблагополучных пунктов в Кожевниковском (4), Колпашевском (2), Парабельском (3) и Асиновском (1) районах.

Опубликовано:2020-01-16 17:00 | Обновлено:2020-01-17 14:42
    Комментариев нет.