Информация об эпизоотической ситуации по состоянию на 8 января 2020 года

10 января, 16:20 Источник: gosvet.tomsk.gov.ru

Российская Федерация

По информации Депветеринарии Минсельхоза России в режиме карантина по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних свиней находится 3 очага: по 1 – в Новгородской области, Приморском крае и Ставропольском крае, а также 1 инфицированный объект в Ростовской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 27 очагов: по 1 – в Ленинградской, Новгородской и Амурской областях, 5 – в Еврейской автономной области, 12 – в Орловской области, 7 – в Приморском крае; а также 22 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ленинградской, Ярославской и Калининградской областях, по 3 – в Приморском и Краснодарском краях, 5 – в Еврейской автономной области, 8 – в Хабаровском крае.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 3 очага: 1 – в Тверской области и 2 – в Псковской области.

Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Хабаровском крае, заболело 2 головы крупного рогатого скота (КРС).

Томская область

Областной департамент ветеринарии информирует, что в режиме карантина по лептоспирозу КРС находится одна ферма в Первомайском районе.

Остаются неблагополучными:

• по лейкозу КРС 7 хозяйств в Томском (2), Шегарском (2), Зырянском (1), Кожевниковском (1) и Кривошеинском (1) районах;
  • по ИНАНу лошадей – 10 неблагополучных пунктов в Кожевниковском (4), Колпашевском (2), Парабельском (3) и Асиновском (1) районах.
Опубликовано:2020-01-10 16:20 | Обновлено:2020-01-10 16:16
    Комментариев нет.