Эпизоотическая ситуация за период с 28 октября по 4 ноября 2019 года

По состоянию на 5 ноября в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 8 очагов: 5 – в Еврейской автономной области, по 1 – в Новгородской и Амурской областях и Ставропольском крае, а также 7 инфицированных объектов: 4 – в Республике Адыгея, 2 – в Ставропольском крае, 1 – в Республике Калмыкия.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 6 очагов: 1 – в Ленинградской области, 3 – в Приморском крае, 2 – в Новгородской области, а также 7 инфицированных АЧС объектов: по 1 – в Ленинградской области, Приморском крае и Еврейской автономной области, по 2 – в Нижегородской и Новгородской областях.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 9 очагов: 7 очагов в Тверской области, по 1 очагу в Московской и Воронежской областях.

Сибирская язва

В режиме карантина по сибирской язве животных находится 1 очаг в Республике Дагестан (заболела 1 голова крупного рогатого скота (КРС)).

Заразный узелковый дерматит (ЗУД)

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находятся 7 очагов: 4 – в Саратовской области и 3 – в Новосибирской области.

Бруцеллез животных

Выявлено 19 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 11 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 11 голов КРС;

• 1 – в Саратовской области заболело 7 голов КРС;

• 1 – в Приморском крае заболела 1 голова КРС;

• 1 – в Республике Северная Осетия-Алания заболела 1 голова КРС;

• 2 – в Ставропольском крае заболело 10 голов КРС;

• 1 – в Самарской области заболела 1 голова КРС;

• 1 – в Волгоградской области заболело 7 голов КРС;

• 1 – в Ростовской области заболело 2 головы КРС.

Карантин отменен

Постановлением Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 30 октября 2019 года № 729 отменен режим карантина по АЧС: п. Восточный Тихорецкого района и г. Апшеронск Апшеронского района Краснодарского края.

Постановлением Губернатора Саратовской области от 1 ноября 2019 года 261 отменен режим карантина по АЧС на месте несанкционированного размещения биологических отходов, расположенном вблизи с. Карамышка Татищевского района Саратовской области.

Приказом Управления ветеринарии Новосибирской области от 25 октября 2019 года № 287 отменен режим карантина по ЗУД КРС на животноводческой ферме закрытого акционерного общества в п. Петропавловский Здвинского района Новосибирской области.

Приказом Управления ветеринарии Алтайского края от 29 октября 2019 года № 307-п отменен режим карантина по ЗУД КРС в ЛПХ с. Иня Шелаболихинского района Алтайского края.

Приказом Управления ветеринарии Новосибирской области от 30 октября 2019 года № 299 отменен режим карантина по ЗУД КРС в сельскохозяйственном производственном кооперативе на территории Барабинского района Новосибирской области.

Распоряжением Управления ветеринарии Тюменской области от 5 ноября 2019 года № 74 отменен режим карантина по ЗУД КРС на территории лесостепного урочища в с. Ловцово Сладковского района Тюменской области.

Источник: Департамента ветеринарии Минсельхоза России

Опубликовано:2019-11-07 17:10 | Обновлено:2019-11-07 17:12