Эпизоотическая ситуация за период с 24 июня по 1 июля 2019 года

02 июля, 14:30 Источник: gosvet.tomsk.gov.ru

Российская Федерация

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России за отчетный период на территории Российской Федерации в эпизоотической ситуации произошли следующие изменения.

Болезнь Ньюкасла

21 июня при исследовании в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир проб патологического материала от кур, павших на территории Саратовской области, Духовницкого района, с. Озерки выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

Действующие ограничительные мероприятия

В режиме карантина на 1 июля находится:

• по АЧС в дикой фауне 1 очаг и 1 инфицированный объект в Ленинградской области;

• по АЧС среди домашних свиней 1 очаг в Новгородской области;

• по оспе овец и коз 1 очаг в Московской области.

Бруцеллёз животных

Выявлено 10 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 4 очага в Карачаево-Черкесской Республике заболело 6 голов крупного рогатого скота (КРС);

• 2 очага в Республике Дагестан заболело 8 голов КРС;

• 1 очаг в Свердловской области заболела 1 голова мелкого рогатого скота;

• 1 очаг в Астраханской области заболело 5 голов КРС;

• 1 очаг в Ямало-Ненецком автономном округе заболело 2 головы лошади;

• 1 очаг в Ставропольском крае заболела 1 голова КРС.

Томская область

На территории области введен режим карантина по следующим заболеваниям:

• лептоспироз – в Кожевниковском районе остается неблагополучной одна ферма;

• ИНАН – 6 неблагополучных ЛПХ и 1 сельхозорганизация в Кожевниковском, Колпашевском и Парабельском районах;

• лейкоз – остается 8 неблагополучных животноводческих предприятий в Томском (3), Шегарском (2) и по одному в Кривошеинском, Зырянском и Кожевниковском районах.

За отчетный период действующих очагов бешенства животных не зафиксировано. Продолжается иммунизация восприимчивого к заболеванию поголовья на ранее неблагополучных территориях. Напоминаем, в 2019 году были выявлены и ликвидированы 2 эпизоотических очага бешенства в Усть-Бакчарском сельском поселении Чаинского района.

Опубликовано:2019-07-02 14:30 | Обновлено:2019-07-02 14:39
    Комментариев нет.