Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации за период с 26 ноября по 3 декабря 2018 года

Африканская чума свиней

По состоянию на 3 декабря 2018 г. в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 6 очагов в Орловской области и 1 инфицированный АЧС объект в Ростовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 3 декабря 2018 г. находится 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 – в Ленинградской и Нижегородской областях.

Грипп А птиц

По состоянию на 3 декабря 2018 года в режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага: по 1 – в Ростовской и Воронежской областях.

Заразный узелковый дерматит (ЗУД)

В режиме карантина по ЗУД находится 4 очага в Самарской области.

Оспа овец

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 4 очага: по 2 – в Московской и Тульской областях.

Бруцеллез животных

Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 5 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 9 голов крупного рогатого скота (КРС);
  • 3 – в Краснодарском крае заболело 18 голов КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменён на территории земельного участка в 0,1 км южнее с. Журавское Новоселицкого района Ставропольского края (инфицированный объект). Также отменён режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории охотничьего угодья «Майское» в Гусевском городском округе Калининградской области.

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту (ЗУД) на территории г. Новокуйбышевск, п. Семеновка городского округа Новокуйбышевск и д. Ганькин Матак Исаклинского района Самарской области.

Источник: Департамент ветеринарии Минсельхоза России

Опубликовано:2018-12-06 17:30 | Обновлено:2018-12-06 17:27