Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации за период с 12 по 19 ноября 2018 года

По состоянию на 19 ноября в режиме карантина среди домашних свиней находится 9 очагов АЧС: 6 – в Орловской, 2 – во Владимирской и 1 – в Новгородской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Ставропольском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 8 инфицированных АЧС объектов: 7 – в Ленинградской и 1 – в Нижегородской областях.

Грипп А птиц

В режиме карантина по гриппу А птиц находится 2 очага – по 1 в Ростовской и Воронежской областях.

Заразный узелковый дерматит (ЗУД)

В режиме карантина по ЗУД находится 10 очагов, в том числе 7 – в Самарской, 2 – в Омской и 1 – в Челябинской областях.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз остаётся 8 очагов: 7 – в Московской и 1 – в Тульской областях.

Бруцеллёз животных

Выявлено 13 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 5 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 8 голов крупного рогатого скота (КРС);
  • 4 – в Саратовской области заболело 4 головы КРС;
  • 2 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 2 головы КРС;
  • 1 – в Республике Алтай заболело 3 головы КРС;
  • 1 – в Республике Башкортостан заболело 15 голов мелкого рогатого скота.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменен на территории товарного репродуктора «Булановский» ООО «Тамбовский бекон», расположенного в с. Булановка Шебекинского района Белгородской области.

Также отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории урочища «Майский лес» в Гусевском районе Калининградской области.

Отменен режим карантина по гриппу А птиц на территории ЗАО «Птицефабрика Костромская», расположенного в д. Харино Костромского района Костромской области.

Ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту отменены  на территории одного населенного пункта Свердловской области; пяти населенных пунктов Самарской области и одного населенного пункта Полтавского района Омской области.

Источник: Департамент ветеринарии Минсельхоза России

Опубликовано:2018-11-20 16:00 | Обновлено:2018-11-20 15:42