Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации за период с 6 по 12 ноября 2018 года

По состоянию на 12 ноября в режиме карантина среди домашних свиней находится 10 очагов АЧС: 6 – в Орловской, 2 – во Владимирской, по 1 – в Белгородской и Новгородской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Ставропольском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 7 инфицированных АЧС объектов в Ленинградской и 1 – в Калининградской областях.

Грипп А птиц

По состоянию на отчетный период в режиме карантина по гриппу А птиц находится 3 очага – по 1 в Ростовской, Костромской и Воронежской областях.

Заразный узелковый дерматит (ЗУД)

В режиме карантина по ЗУД находится 18 очагов, в том числе 13 – в Самарской, 3 – в Омской, 1 – в Челябинской и 1 – в Свердловской областях.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз остаётся 8 очагов: 7 – в Московской и 1 – в Тульской областях.

Бешенство животных

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за октябрь 2018 года выявлено 166 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

• 95 – на территории Центрального федерального округа заболело 6 голов КРС, 1 овца,1 лошадь, 18 собак, 28 кошек и 43 диких животных;
  • 32 – на территории Приволжского федерального округа заболело 5 голов КРС, 1 верблюд, 1 овца,10 собак, 5 кошек и 10 диких животных;
  • 21 – на территории Южного федерального округа заболела 1 голова КРС, 12 собак, 4 кошки и 7 диких животных;
  • 7 – на территории Сибирского федерального округа заболела 1 голова КРС, 1 собака,1 кошка и 7 диких животных;
  • 6 – на территории Уральского федерального округа заболела 1 кошка и 5 диких животных;
  • 4 – на территории Северо-Кавказского федерального округа заболела 1 собака, 1 кошка и 2 диких животных;
  • 1 – на территории Дальневосточного федерального округа заболело 1 дикое животное;
  • на территориях Северо-Западного федерального округа и г. Байконур случаи выявления бешенства животных в октябре не регистрировались.

Бруцеллёз животных

Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 3 – в Краснодарском крае заболело 3 головы крупного рогатого скота (КРС);
  • 1 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 2 головы КРС;
  • 1 – в Саратовской области заболело 2 головы КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменен на территории ООО «Племенное» в с. Захаровка Воловского района Липецкой области и ОАО «Павловский мясокомбинат» в Павловском районе Краснодарского края (инфицированный объект).

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по заразному узелковому дерматиту на территории п. Пахарь Волжского района Самарской области (2 очага); ИК-12 УФСИН России в Октябрьском административном округе г. Омск; ЗАО «Солнечное» в д. Солнцево Щербакульского района Омской области.

Также в отчетный период ограничительные мероприятия отменены по оспе овец и коз на территории КФХ «Нива» в с. Гродеково Благовещенского района Амурской области.

Источник: Департамент ветеринарии Минсельхоза России

Опубликовано:2018-11-14 12:00 | Обновлено:2018-11-14 11:56