Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации за период с 29 октября по 6 ноября 2018 года

По состоянию на 6 ноября в режиме карантина среди домашних свиней находится 11 очагов АЧС: 6 – в Орловской, 2 – во Владимирской, по 1 – в Белгородской, Новгородской и Липецкой областях, а также по 1 инфицированному АЧС объекту в Краснодарском и Ставропольском краях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 7 инфицированных АЧС объектов в Ленинградской области.

Грипп А птиц

По состоянию на 6 ноября в режиме карантина по гриппу А птиц находится 3 очага инфекции – по 1 в Ростовской, Костромской и Воронежской областях.

Заразный узелковый дерматит (ЗУД)

В режиме карантина по ЗУД находится 22 очага, в том числе 15 – в Самарской, 5 – в Омской, 1 – в Челябинской и 1 – в Свердловской областях.

Оспа овец и коз

В режиме карантина по оспе овец и коз остаётся 9 очагов: 7 – в Московской и по 1 очагу в Амурской и Тульской областях.

Бруцеллёз животных

Выявлено 39 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 20 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 14 голов крупного рогатого скота (КРС);
  • 12 – в Чеченской Республике заболело 16 голов КРС;
  • 6 – в Ставропольском крае заболело 7 голов КРС;
  • 1 – в Алтайском крае заболела 1 голова КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменен на территории ст. Николаевская и земельного участка вблизи ст. Николаевская Константиновского района Ростовской области.

Также отменены ограничительные мероприятия (карантин):

• по заразному узелковому дерматиту на территории 8 населенных пунктов Самарской области и СДНТ «Надежда» с.п. Черноречье Волжского района;
  • по оспе овец и коз на территории д. Бушуевка Шаховского района Московской области.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-11-12 12:30 | Обновлено:2018-11-12 12:19