Эпизоотическая ситуации за период с 17 по 24 сентября 2018 года

Российская Федерация

По информации Минсельхоза России по состоянию на 24 сентября в режиме карантина среди домашних свиней находится 16 очагов АЧС: 4 – в Орловской, 3 – в Калининградской, по 2 – в Московской и Владимирской, по 1 – в Белгородской, Новгородской, Ростовской, Липецкой и Тверской областях, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 3 – в Ростовской области и 1 – в Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 9 инфицированных АЧС объектов: по 6 – в Ленинградской, по 1 – в Калининградской, Саратовской и Нижегородской областях, а также 1 очаг в Псковской области.

Грипп А птиц

На отчетный период в режиме карантина по гриппу А птиц находится 5 очагов инфекции, в том числе: 2 – в Орловской, по 1 – в Нижегородской, Костромской областях и Республике Марий Эл.

Оспа овец

По состоянию на 24 сентября в режиме карантина по оспе овец и коз находятся10 очагов инфекции, в том числе: 8 – в Московской, по 1 – в Амурской и Тульской областях.

Заразный узелковые дерматит

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (КРС) находится 36 очагов инфекции: 31 – в Самарской, 3 – в Челябинской и 2 – в Саратовской областях.

Бруцеллёз животных

Выявлено 3 новых очага бруцеллеза:

• 1 – в Алтайском крае заболело 27 голов КРС;
  • 1 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 9 голов КРС;
  • 1 – в Ставропольском крае заболело 9 голов КРС.

Карантин отменен

Ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней отменены территории четырех личный подворий в п. Маяковское Калининградской области, в д. Овсище и д. Б.Сабск Ленинградской области, в д. Прудно г.о. Ступино Московской области и г.о. Кашира, 3,8 км от северной границы д. Тарасково, территория берега реки Ока с географическими координатами 54.838861, 37.978268 (инфицированный объект).

Отменен карантин по гриппу А птиц на территории птицеводческого подворья в пгт. Покровское Покровского района Орловской области; АО «Птицефабрика «Васильевская» в Бековском районе Пензенской области и участка выращивания № 5 ООО «Евродон» Октябрьского района Ростовской области.

Также отменены ограничительные мероприятия по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории 8 ЛПХ в п. Екатериновка и 3 ЛПХ в г. Чапаевск Самарской области.

Опубликовано:2018-09-27 13:43 | Обновлено:2018-10-02 13:46