Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 3 по 10 сентября 2018 года

По состоянию на 10 сентября в режиме карантина среди домашних свиней находится 20 очагов АЧС: 7 – в Калининградской, 3 – в Московской, по 2 – в Ленинградской и Владимирской, по 1 – в Белгородской, Тульской, Новгородской, Орловской, Ростовской и Ивановской областях, а также 6 инфицированных АЧС объектов: 3 – в Ростовской, 2 – в Свердловской и 1 – в Московской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 11 инфицированных АЧС объектов: 5 – в Ленинградской, 4 – в Калининградской, по 1 – в Саратовской и Нижегородской областях, а также 1 очаг в Псковской области.

Грипп А птиц

За отчетный период в режиме карантина по гриппу А птиц находится 8 очагов инфекции, в том числе: 3 – в Орловской, по 1 – в Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Костромской областях и Республике Марий Эл.

Заразный узелковый дерматит

По состоянию на 10 сентября в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 74 очага инфекции: 29 – в Курганской, 41 – в Самарской, по 2 – в Челябинской и Саратовской областях.

Оспа овец и коз

Выявлено 2 новых очага оспы овец и коз:

• 1 – ЛПХ в д. Нижнее Сляднево Рузского г.о. Московкой области;
  • 1 – ЗАО «Мансуровское карьероуправление» в д. Карасино Истринского городского округа Московской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 8 очагов в Московской области.

Бешенство животных

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за август 2018 года выявлено 187 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

• 111 – на территории Центрального федерального округа (наибольшее число выявлений в Московской (25) и Белгородской (16) и Смоленской (15) областях) заболело 4 головы КРС, 6 голов МРС, 1 лошадь, 23 собаки, 36 кошек и 44 диких животных;
  • 42 – на территории Приволжского федерального округа (наибольшее число выявлений в Саратовской (17) области) заболело 10 голов КРС, 1 овца, 15 собак, 8 кошек и 12 диких животных;
  • 16 – на территории Сибирского федерального округа заболело 14 голов КРС, 1 лошадь, 2 собаки, 1 кошка и 11 диких животных;
  • 14 – на территории Южного федерального округа заболело 1 голова КРС, 8 собак, 3 кошки и 4 диких животных;
  • 3 – на территории Уральского федерального округа заболело 4 диких животных;
  • 1 – на территории Дальневосточного федерального округа заболело 2 собаки;
  • на территориях Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также г. Байконур случаи выявления бешенства животных в августе 2018 года не регистрировались.

Карантин отменен

Отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории ООО «Высоковское подворье» (расположенного в д. Высоково Савинского района Ивановской области), ЛПХ в селе Бочиха Сосновского муниципального района Нижегородской области и ЛПХ в деревне Комарово Павловского муниципального района Нижегородской области.

Карантин по гриппу А птиц отменен на территории:

• участка выращивания № 8 ООО «Евродон» в х. Новопавловка и мясоперерабатывающего комплекса ООО «Евродон» в п. Интернациональный Октябрьского района Ростовской области;
  • АО «Птицефабрика Белокалитвинская» в п. Сосны Белокалитвинского района Ростовской области;
  • ЛПХ в деревне Овечий Овраг Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области;
  • ЛПХ в селе Уразовка Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области.

Ограничительные мероприятия по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота отменены на территории ЛПХ в селе Кануевка Екатерининского с.п. Безенчукского района Самарской области.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-09-13 14:31 | Обновлено:2018-09-13 15:09