Эпизоотическая ситуации в Российской Федерации за период с 30 июля по 6 августа 2018 года

08 августа, 09:00

Африканская чума свиней

По состоянию на 6 августа в режиме карантина среди домашних свиней находится 21 очаг АЧС: 5 – в Калининградской, 3 – во Владимирской, по 2 –Нижегородской, Московской и Ленинградской, по 1 – в Орловской, Белгородской, Ивановской, Тульской, Саратовской, Новгородской и Тверской областях, а также 4 инфицированных АЧС объекта в Калининградской, 2 – в Свердловской и 1 – в Московской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 29 инфицированных АЧС объектов: 9 – в Саратовской, 16 – в Калининградской, 3 – в Ленинградской и 1 – в Белгородской областях, а также 1 очаг в Тверской области.

Сибирская язва

27 июля при исследовании в ГБУ «Тувинская ветеринарная лаборатория» патологического материала от коровы, павшей в ЛПХ на территории с. Хонделен Барун-Хемчикского района Республики Тыва, выявлен возбудитель сибирской язвы.

Грипп А птиц

По состоянию на 6 августа в режиме карантина по гриппу А птиц находится 78 очагов инфекции, в том числе: 24 – в Республике Татарстан, 15 – в Самарской, 12 – в Чувашской Республике, 6 – в Орловской, 5 – в Пензенской, 4 – в Удмуртской Республике, по 3 – в Смоленской и Ростовской, 2 – в Нижегородской, по 1 – в Курской, Саратовской и Ульяновской областях и Республике Марий-Эл.

Заразный узелковый дерматит

Выявлено 38 новых очагов заразного узелкового дерматита на территории 6 личных подворий Самарской области и 12 ЛПХ Курганской области.

Бруцеллёз животных

Выявлено 4 новых очага бруцеллеза животных:

• 2 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 3 головы крупного рогатого скота (КРС);
  • 1 – в Республике Калмыкия заболела 41 голова мелкого рогатого скота;
  • 1 – в Саратовской области заболело 3 головы КРС.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-08-08 09:00 | Обновлено:2018-08-07 23:03