Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 2 по 9 июля 2018 года

10 июля, 17:45

За период со 2 по 9 июля 2018 г. произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

По состоянию на 9 июля в режиме карантина среди домашних свиней находится 17 очагов АЧС: 10 – в Калининградской, 2 – во Владимирской и по 1 – в Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской и Тверской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Калининградской области. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 16 инфицированных АЧС объектов: 9 – в Саратовской, 5 – в Калининградской и по 1 – в Ленинградской и Белгородской областях.

Грипп птиц

За отчетный период выявлено 8 очагов гриппа А птиц, в том числе:

• 3 – на территории ЛПХ в Смоленской области;
  • 3 – на территории ЛПХ в Орловской области;
  • 1 – на территории ЛПХ в Самарской области;
  • 1 – на территории ЛПХ в Курской области.

По состоянию на 9 июля в режиме карантина по гриппу А птиц находится 47 очагов инфекции, в том числе: 15 – в Самарской, 14 – в Пензенской, 7 – в Курской, 4 – в Саратовской, 3 – в Смоленской и 4 – в Орловской областях.

Бешенство животных

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за июнь 2018 года выявлено 140 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

• 78 – на территории Центрального федерального округа заболело 4 головы крупного рогатого скота (КРС), 3 головы мелкого рогатого скота (МРС), 22 собаки, 22 кошки и 33 диких животных;
  • 28 – на территории Приволжского федерального округа заболело 6 голов КРС, 2 головы МРС, 10 собак, 6 кошек и 13 диких животных;
  • 11 – на территории Сибирского федерального округа заболела 1 лошадь, 3 собаки и 7 диких животных;
  • 10 – на территории Южного федерального округа заболело 1 голова КРС, 4 собаки, 2 кошки и 4 диких животных;
  • 5 – на территории Уральского федерального округа заболела 1 голова КРС, 1 собака, 2 кошки и 4 диких животных;
  • 5 – на территории Дальневосточного федерального округа заболела 1 собака и 4 диких животных;
  • 3 – на территории Северо-Кавказского федерального округа заболела 1 голова КРС, 1 собака и 1 кошка;
  • на территориях Северо-Западного федерального округа и г. Байконур случаи выявления бешенства животных в июне 2018 года не регистрировались.

Бруцеллёз животных

Выявлено 11 новых очагов бруцеллеза животных:

• 6 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 11 голов КРС;
  • 1 – в Самарской области;
  • 4 – в Республике Северная Осетия – Алания заболело 6 голов КРС.

Карантин отменён

Ограничительные мероприятия по АЧС среди домашних свиней отменены на территории двух ЛПХ Саратовской области.

Также отменен карантин по гриппу А птиц в лесополосе на территории Рышковского сельсовета Курского района Курской области.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-07-10 17:45 | Обновлено:2018-07-10 17:46