Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 7 по 14 мая 2018 года

15 Мая, 17:30

По состоянию на 14 мая в режиме карантина среди домашних свиней находится 2 очага АЧС во Владимирской области. Также в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 12 инфицированных АЧС объектов: 11 – в Саратовской и 1 – в Белгородской областях.

Грипп птиц

При исследовании в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от кур, павших на территории ООО «Надеждинская птица», расположенного в п. Новый Надеждинского района Приморского края, выявлен генетический материал гриппа А подтипа Н9. Диагноз подтвержден в ФГБУ ВНИИЗЖ. Распоряжением Губернатора Приморского края от 14.05.2018 № 93-рг на территории Надеждинского района введены ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу птиц.

Бешенство животных

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за апрель 2018 года выявлено 234 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

• 136 – на территории Центрального федерального округа заболело 2 головы крупного рогатого скота (КРС), 1 голова мелкого рогатого скота (МРС), 53 собаки, 27 кошек и 64 диких животных;
  • 52 – на территории Приволжского федерального округа заболело 8 голов КРС, 6 голов МРС, 1 лошадь, 17 собак, 9 кошек и 23 диких животных;
  • 19 – на территории Южного федерального округа заболело 1 голова КРС, 1овца, 8 собак, 8 кошек и 2 диких животных;
  • 16 – на территории Сибирского федерального округа заболело 7 голов КРС, 1 лошадь, 6 собак и 9 диких животных;
  • 4 – на территории Уральского федерального округа заболела 1 собака и 9 диких животных;
  • 3– на территории Северо-Западного федерального округа заболело 2 диких животных и 1 олень;
  • 2 – на территории Дальневосточного федерального округа заболело 2 собаки;
  • 2 – на территории Северо-Кавказского федерального округа заболела 1 голова КРС и 1 дикое животное.
  • на территории г. Байконур случаи выявления бешенства животных в апреле 2018 года не регистрировались.

Бруцеллёз животных

Выявлено 33 новых очага бруцеллеза животных, в том числе:

• 8 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 9 голов КРС;
  • 7 – в Республике Дагестан заболело 26 голов КРС;
  • 6 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 15 голов КРС;
  • 4 – в Чеченской Республике заболело 10 голов КРС;
  • 3 – в Самарской области заболело 3 головы КРС;
  • 2 – в Республике Калмыкия заболело 2 головы КРС;
  • 1 – в Ярославской области заболела 1 голова КРС;
  • 1 – в Республике Бурятия заболело 9 голов КРС;
  • 1 – в Амурской области заболела 1 овца.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-05-15 17:30 | Обновлено:2018-05-15 17:27