О результатах квалификационного экзамена ветеринарных специалистов в рамках внедрения электронной ветеринарной сертификации

27 апреля, 13:00

26 апреля в областном управлении ветеринарии состоялось заседание аттестационной комиссии, проводившей первый в Томской области квалификационный экзамен по проверке знаний у специалистов в области ветеринарии по осуществлению ветеринарной сертификации и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

К экзамену были допущены 2 заявителя, не имеющих отношение к системе госветслужбы и желающие пройти аттестацию на право оформления электронных ветеринарных сертификатов (эВСД). По результатам экзаменационных заданий члены комиссии приняли решение о соответствии установленным требованиям одного заявителя.

Более подробно с информацией о порядке проведения аттестации можно ознакомиться в разделе «Главная > Электронная ветеринарная сертификация > Аттестация ветеринарных специалистов».

Для справки. После успешного прохождения экзамена аттестованные специалисты получают доступ к ФГИС «Меркурий» и право на оформление ветеринарных сопроводительных документов на товары из перечня подконтрольных госветнадзору товаров, утвержденного приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 года № 647.

Напоминаем, с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на все подконтрольные госветнадзору товары и грузы будет производиться исключительно в электронном виде. Право на оформление эВСД имеют уполномоченные специалисты госветслужбы, с 1 июля - аттестованные специалисты и уполномоченные лица хозяйствующих субъектов (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц). Каждая категория участников будет иметь право оформлять ветеринарные сертификаты на определенные группы товаров и грузов.

Оформление эВСД осуществляется в ФГИС «Меркурий». Только при наличии эВСД в системе документ считается действительным.

Для получения доступа к ФГИС «Меркурий» необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Томской области (г. Томск, пр. Фрунзе, д. 109 а, телефон для справок (382 2) 45-21-86).

Опубликовано:2018-04-27 13:00 | Обновлено:2018-04-27 12:48