Внимание бешенство: одновременно два очага инфекции выявлено специалистами госветслужбы на территории Томской области

13 апреля, 17:00

На этот раз неблагополучными пунктами оказались деревня Тискино Колпашевского района и село Бондюр Чаинского района. Распоряжением губернатора области наложен карантин по бешенству животных. Основными распространителями вируса остаются лисы, которые осуществляют набеги на территории личных подворий.

В связи с миграцией диких животных с территорий соседних регионов сохраняется возможность заноса вируса бешенства в ранее благополучные местности.

В преддверии открытия сезона охоты Управление ветеринарии предостерегает охотников и владельцев собак об опасности контакта человека и не привитого против бешенства животного с обитателями дикой природы.

В целях профилактики опасного заболевания необходимо соблюдать следующие правила:

• избегать контактов с дикими, особенно хищными животными, нельзя приносить их домой, гладить, кормить с рук;
  • следует избегать контактов с безнадзорными собаками и кошками;
  • незамедлительно обращаться в лечебно-профилактическую организацию за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов и ослюнений при контакте с неизвестным животным;
  • прививать домашних питомцев против бешенства, особенно в случае выезда с ними за город, в лес;
  • не осуществлять самостоятельно без ветеринарного освидетельствования убой и утилизацию павших сельскохозяйственных и домашних животных;
  • соблюдать правила выгула домашних животных (выводить собак на прогулки только на поводке, а бойцовых или крупных размеров - в наморднике);
  • продавать, покупать собак и кошек, перевозить их за пределы области только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации против бешенства;
  • обеспечить содержание домашних животных в личных подворьях с ограждениями, препятствующими проникновению диких и безнадзорных животных.

Для справки. На территории Томской области карантин по бешенству животных объявлен в 4 населенных пунктах: 2 – в Колпашевском районе (г. Колпашево, д. Тискино), по 1 – в Каргасокском (п. Тымск) и Чаинском районах (с. Бондюр). Как правило, возникновение данных эпизоотических очагов обусловлено контактом домашних или охотничьих собак с дикими лисами.

Дополнительная информация по телефону (382 2) 51-49-50, Егоров Иван Владимирович, начальник отдела организации противоэпизоотических и карантинных мероприятий, эпизоотического мониторинга Управления ветеринарии Томской области

Опубликовано:2018-04-13 17:00 | Обновлено:2018-04-13 16:49