Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 2 по 9 апреля 2018 года

По состоянию на 9 апреля в режиме карантина среди домашних свиней находится 3 очага АЧС: 2 – во Владимирской и 1 – в Саратовской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области. Также в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 26 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 3 – в Белгородской областях и 1 – в Республике Крым.

Туберкулёз

При контрольно-комиссионном убое принадлежащих жителям с. Новый Согратль Гунибского района Республики Дагестан двух голов крупного рогатого скота (КРС), положительно реагировавших на введение туберкулина, выявлены изменения внутренних органов, характерные для туберкулеза.

Бешенство животных

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за март 2018 года выявлено 283 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

• 161 – на территории Центрального федерального округа заболело 7 голов КРС, 11 голов мелкого рогатого скота (МРС), 47 собак, 30 кошек и 76 диких животных;
  • 57 – на территории Приволжского федерального округа заболело 11 голов КРС, 5 голов МРС, 1 лошадь, 16 собак, 7 кошек и 30 диких животных;
  • 31 – на территории Южного федерального округа заболело 2 головы КРС, 1овца, 1 лошадь, 15 собак, 14 кошек и 2 диких животных;
  • 21 – на территории Сибирского федерального округа заболело 11 голов КРС, 7 собак и 19 диких животных;
  • 7 – на территории Уральского федерального округа заболела 1 собака, 1 олень и 5 диких животных;
  • 3– на территории Северо-Кавказского федерального округа заболело 3 головы КРС;
  • 3 – на территории Дальневосточного федерального округа заболела 1 собака, 4 головы оленей и 1 дикое животное;
  • на территории Северо-Западного федерального округа и г. Байконур случаи выявления бешенства животных в марте 2018 года не регистрировались.

Бруцеллёз животных

Выявлено 23 новых очага бруцеллеза животных, в том числе:

• 13 – в Республике Дагестан заболело 19 голов КРС;
  • 2 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 5 голова КРС;
  • 2 – в Оренбургской области заболело 5 голов КРС;
  • 2 – в Саратовской области заболело 3 головы КРС и 8 голов МРС;
  • 1 – в Приморском крае заболело 2 головы КРС;
  • 1 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 9 голов КРС;
  • 1 – в Астраханской области заболело 4 головы КРС;
  • 1 – в Краснодарском крае заболела 1 голова КРС.

Карантин отменён

Постановлениями Губернатора Забайкальского края от 03.04.2018 №№ 27-31 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по ящуру типа О в 25 очагах в 4-х населенных пунктах Борзинского района Забайкальского края. В настоящее время действующих очагов заболевания на территории Забайкальского края нет.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-04-10 14:00 | Обновлено:2018-04-10 13:35