Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 26 марта по 2 апреля 2018 года

По состоянию на 2 апреля в режиме карантина среди домашних свиней находится 2 очага АЧС во Владимирской области, а также 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 22 инфицированных АЧС объекта: по 11 – в Нижегородской и Саратовской областях.

Ящур животных

По состоянию на 2 апреля в режиме карантина по ящуру типа О остается 25 очагов в 4-х населенных пунктах Борзинского района Забайкальского края.

Бруцеллёз животных

Выявлено 14 новых очагов бруцеллеза животных, в том числе:

• 3 – в Чеченской республике заболело 5 голов крупного рогатого скота (КРС);
  • 3 – в Карачаево-Черкесской Республик заболело 3 головы КРС;
  • 2 – в Астраханской области заболело 10 голов КРС;
  • 1 – в Тамбовской области заболело 16 голов КРС;
  • 1 – в Республике Калмыкия заболело 12 голов КРС;
  • 1 – в Республике Ингушетия заболело 5 голов КРС;
  • 1 – в Республике Северная Осетия-Алания заболела 1 голова КРС;
  • 1 – в Волгоградской области заболела 1 голова КРС;
  • 1 – в Пензенской области заболело 6 голов КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС в дикой фауне отменён на территории охотхозяйства «Вязниковское» в Вязниковском районе Владимирской области и охотхозяйства «Пугачево» в Нестеровском районе Калининградской области.

Постановлением Губернатора Забайкальского края от 28.03.2018 № 25 отменён режим карантина по ящуру на территории ЛПХ в с. Соловьевск Борзинского района.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-04-06 15:00 | Обновлено:2018-04-06 14:26