Перспективы и проблемы трудоустройства обсудили студенты аграрного колледжа и руководители ветеринарных учреждений

21 марта, 17:45

20 марта начальники областных государственных бюджетных ветеринарных учреждений приняли участие в работе круглого стола «Перспективы и проблемы организации производственной и преддипломной практики у студентов», организованном ОГБПОУ «Томский аграрный колледж».

Также в работе круглого стола приняли участие руководители и сотрудники сельхозпредприятий АПК «Чернышевский», ЗАО «Дубровское», АО «Аграрная Группа», СПК «Кривошеинский» и ООО «Подсобное».

Потенциальные работодатели высказали острую востребованность ветеринарных кадров на селе, проинформировали выпускников о программах социальной поддержки, субсидиях, предусмотренных при трудоустройстве молодых специалистов в современных условиях.

В приветственном слове Елена Кускова, заместитель директора по образовательной деятельности аграрного колледжа, отметила актуальность проблемы трудоустройства выпускников в настоящее время, когда отсутствует система обязательного распределения выпускников, которая гарантировала им трудоустройство и давала возможность приобрести опыт практической деятельности на предприятиях по полученной специальности, а работодателям – возможность решить проблему «кадрового голода».

В дискуссии были затронуты вопросы условий прохождения практики, наставничества, заработной платы, взаимоотношений работодателей и молодых специалистов, инфраструктуры села и проблемы получения стажа. Выпускники узнали об основных требованиях, которые им предъявляют потенциальные работодатели.

Студенты колледжа получили приглашения для прохождения производственной и преддипломной практик, а также имели возможность пообщаться с руководителями приватно и получить ответы на более конкретные вопросы.

Участники встречи выразили общее пожелание о том, что проблема привлечения молодежи на село постепенно будет решена и ветеранам ветеринарной профессии будет кому передать свой богатый опыт.

Опубликовано:2018-03-21 17:45 | Обновлено:2018-03-21 17:39