Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 12 по 19 марта 2018 года

По состоянию на 19 марта в режиме карантина среди домашних свиней находится 2 очага АЧС во Владимирской области, а также 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 29 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 6 – в Калининградской и 1 – во Владимирской областях.

Ящур животных

По состоянию на 19 марта в режиме карантина по ящуру типа О остается 26 очагов в 5 населённых пунктах Борзинского района Забайкальского края.

Бруцеллёз животных

Выявлено 12 новых очагов бруцеллёза животных, в том числе:

• 7 – в Республике Дагестан заболело 15 голов крупного рогатого скота (КРС);

• 2 – в Краснодарском крае заболело 2 головы КРС;

• 1 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 3 головы КРС;

• 1 – в Оренбургской области заболело 4 головы КРС;

• 1 – в Ставропольском крае заболело 7 голов КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС в дикой фауне отменён в Калининградской области на территории общедоступных охотничьих угодий «Багратионовское» в Багратионовском городском округе и «Гурьевское» в Гурьевском городском округе, а также охотничьего клуба «Грюнвальд» в Гвардейском городском округе.

Постановлением Губернатора Забайкальского края от 16.03.2018 № 21 отменён режим карантина по ящуру типа О на территории животноводческой стоянки ИП Афанасьева в сельском поселении Чиндантское Борзинского района.

Постановлением Губернатора Костромской области от 13.03.2018 № 61 отменён режим карантина по гриппу А птиц на территории ЗАО «Птицефабрика Костромская».

Распоряжениями министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 14.03.2018 № 8-р и № 9-р отменён режим карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на фермах ЗАО СХП «Колос», расположенных в с. Каировка и в с. Изяк-Никитино Саракташского района Оренбургской области.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-03-20 17:30 | Обновлено:2018-03-20 17:27