Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 26 февраля по 5 марта 2018 года

По состоянию на 5 марта в режиме карантина находится 2 очага АЧС среди домашних свиней во Владимирской области, а также 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 31 инфицированный АЧС объект: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 8 – в Калининградской и 1 – во Владимирской областях.

Ящур животных

По состоянию на 5 марта в режиме карантина по ящуру типа О находится 27 очагов в 5 населенных пунктах Борзинского района Забайкальского края.

Грипп птиц

В режиме карантина по гриппу А птиц остается 1 очаг в Костромской области.

Заразный узелковый дерматит

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (КРС) на находятся 2 очага в Оренбургской области.

Бруцеллёз животных

Выявлено 35 новых очагов бруцеллёза животных, в том числе:

• 15 – в Чеченской Республике заболело 23 головы КРС;
  • 8 – в Республике Дагестан на территории с. Нижний Рукель Дербентского района (заболело 9 голов КРС);
  • 7 – в Карачаево-Черкесской Республике заболело 8 голов КРС;
  • 3 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 6 голов КРС;
  • 2 – в Ставропольском крае заболело 11 голов КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС в дикой фауне отменён на территории государственного охотничьего заказника «Лещевский» на территориях Ленинского и Светлоярского районов Волгоградской области (четыре инфицированных АЧС объекта).

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-03-06 13:00 | Обновлено:2018-03-06 12:18