Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 19 по 26 февраля 2018 года

По состоянию на 26 февраля в режиме карантина находится 2 очага АЧС среди домашних свиней во Владимирской области, а также 1 инфицированный АЧС объект в Саратовской области. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 28 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 4 – в Волгоградской и 2 – в Калининградской областях.

Ящур животных

По состоянию на 26 февраля в режиме карантина по ящуру типа О находится 27 очагов в 5 населённых пунктах Борзинского района Забайкальского края.

Грипп птиц

На текущую дату в режиме карантина по гриппу А птиц остается 1 очаг в Костромской области.

Заразный узелковый дерматит

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (КРС) находятся 2 очага в Оренбургской области.

Бруцеллёз животных

Выявлено 4 новых очага бруцеллёза животных, в том числе:

• 2 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 2 головы КРС;
  • 2 – в Краснодарском крае заболело 3 головы КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменён в Саратовской области на территории ЛПХ в с. Малый Перелаз Ершовского района, части природной территории вблизи с. Малый Перелаз, а также части природной территории вблизи с. Тулайково Ершовского района (инфицированный объект).

Отменён режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории РОО «Клуб правильной охоты» в городском округе «Гвардейский» Калининградской области и охотхозяйства «Белоречье» в Корочанском районе Белгородской области.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-02-26 17:00 | Обновлено:2018-02-26 16:24