Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 12 по 19 февраля 2018 года

По состоянию на 19 февраля в режиме карантина находится 4 очага АЧС среди домашних свиней: по 2 – в Саратовской и Владимирской областях, а также 2 инфицированных объекта в Саратовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 31 инфицированный АЧС объект: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 4 – в Волгоградской, 3 – в Калининградской и по 1 – в Белгородской области и Республике Крым.

Ящур животных

При осмотре животных в хозяйствах граждан, проживающих на территории с. Южное, с. Чиндант и г. Борзя в Борзинском районе Забайкальского края, выявлено 650 голов крупного рогатого скота (КРС) и 30 голов овец с клиническими признаками ящура.

По состоянию на 19 февраля в режиме карантина по ящуру типа О находится 26 очагов в 5 населенных пунктах Борзинского района Забайкальского края.

Грипп А птиц

В режиме карантина по гриппу А птиц на 19 февраля остается 1 очаг в Костромской области.

Заразный узелковый дерматит

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на 19 февраля находятся 2 очага в Оренбургской области.

Бруцеллёз животных

Выявлено 8 новых очагов бруцеллёза животных, в том числе:

• 4 – в Республике Дагестан заболело 9 голов КРС;
  • 3 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 5 голов КРС;
  • 1 – в Ростовской области заболело 3 головы КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменён на территории свинокомплекса «Развильненский» в Тимашевском районе Краснодарского края и площадки откорма «Ивица-2» ООО «Мираторг-Белгород» в Корочанском районе Белгородской области.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-02-19 18:00 | Обновлено:2018-02-19 17:55