Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 5 по 12 февраля 2018 года

По состоянию на 12 февраля в режиме карантина находится 6 очагов АЧС среди домашних свиней: по 2 – в Саратовской и во Владимирской областях и по 1 – в Белгородской области и Краснодарском крае, а также 2 инфицированных объекта в Саратовской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 29 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 4 – в Волгоградской, 2 – в Калининградской и 1 – в Белгородской областях.

Ящур животных

При осмотре крупного рогатого скота на животноводческой стоянке ИП Афанасьева, расположенной в 7,5 км северо-западнее с. Чиндант-2 Борзинского района Забайкальского края, выявлены клинические признаки ящура. ФГБУ ВНИИЗЖ подтвердил первоначальный диагноз – ящур типа О. Постановлением Губернатора Забайкальского края от 08.02.2018 № 7 на территории животноводческой стоянки ИП Афанасьева введены ограничительные мероприятия (карантин) по ящуру животных.

9 февраля при исследовании в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от крупного рогатого скота с клиническими признаками ящура, доставленных из других хозяйств Борзинского района Забайкальского края (двух ЛПХ на территории с. Чиндант, ЛПХ на территории с. Соловьевск и ЛПХ на территории с. Новоборзинское), также выявлен вирус ящура типа О.

Грипп А птиц

На 12 февраля в режиме карантина по гриппу А птиц остаётся 1 очаг в Костромской области.

Заразный узелковый дерматит

На 12 февраля в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (КРС) находятся 2 очага в Оренбургской области.

Бешенство животных

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за январь 2018 года выявлено 254 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

• 163 – на территории Центрального федерального округа (наибольшее число выявлений в Липецкой (40), Белгородской (27) и Воронежской (25) областях) заболело 3 головы КРС, 2 головы МРС, 67 собак, 41 кошка и 54 диких животных;
  • 40 – на территории Приволжского федерального округа (наибольшее число выявлений в Саратовской (21) области) заболело 8 голов КРС, 1 овца, 16 собак, 10 кошек и 14 диких животных;
  • 29 – на территории Южного федерального округа заболело 5 голов КРС, 1овца, 12 собак, 11 кошек и 4 диких животных;
  • 11 – на территории Сибирского федерального округа заболело 18 голов КРС, 1 овца, 2 лошади, 2 собаки и 14 диких животных;
  • 6 – на территории Уральского федерального округа заболело 3 собаки и 3 диких животных;
  • 4 – на территории Северо-Западного федерального округа заболело 4 диких животных;
  • 1 – на территории Северо-Кавказского федерального округа заболела 1 овца;
  • 1 – на территории Дальневосточного федерального округа заболело 1 дикое животное;
  • на территории г. Байконур случаи выявления бешенства животных в январе 2018 года не регистрировались.

Бруцеллёз животных

Выявлено 5 новых очагов бруцеллёза животных, в том числе:

• 4 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 10 голов КРС;
  • 1 – в Ставропольском крае заболела 1 голова КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС в дикой фауне отменён на территории Шумерлинского лесничества в Порецком районе Чувашской Республики (очаг).

Указом Главы Республики Татарстан от 09.02.2018 № УП-153 отменён карантин по гриппу А птиц на территории ООО «Птицекомплекс Лаишевский» в Лаишевском районе.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-02-13 13:00 | Обновлено:2018-02-13 12:18