Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 29 января по 5 февраля 2018 года

По состоянию на 5 февраля в режиме карантина находится 7 очагов АЧС среди домашних свиней: 3 – в Саратовской, 2 – во Владимирской и по 1 – в Белгородской областях и Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 26 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 3 – в Волгоградской и 1 – в Калининградской областях, а также 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.

Грипп А птиц

В режиме карантина по гриппу А птиц на 5 февраля остается 2 очага: по 1 – в Республике Татарстан и Костромской области.

Нодулярный дерматит

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (КРС) на 5 февраля находятся 2 очага в Оренбургской области.

Бруцеллёз животных

Выявлено 6 новых очагов бруцеллёза животных, в том числе:

• 2 – в Чеченской Республике заболело 13 голов КРС;
  • 1 – в Республике Северная Осетия-Алания заболела 1 голова КРС;
  • 1 – в Краснодарском крае заболело 2 головы КРС;
  • 1 – в Ставропольском крае заболело 48 голов КРС и 2 собаки;
  • 1 – в Карачаево-Черкесской Республике заболела 1 голова КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменён на территории п. Совхозный городского округа Калининград Калининградской области. В дикой фауне отменён режим карантина по АЧС в Белгородской области, а именно на территории:

• участка в 2,1 км северо-западнее с. Красная Поляна Шебекинского района;
  • участка в 1 км северо-западнее х. Мухановка Корочанского района;
  • участка охотхозяйства «Русский лес» вблизи с. Ржавец Шебекинского района;
  • участка охотхозяйства «Лавенское» вблизи с. Посохово Валуйского района.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-02-06 13:00 | Обновлено:2018-02-06 12:46