Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 15 по 22 января 2018 года

23 января, 10:00

По состоянию на 22 января в режиме карантина находится 7 очагов АЧС среди домашних свиней: по 2 – во Владимирской области и Краснодарском крае, по 1 – в Белгородской, Волгоградской и Калининградской областях, а также 3 инфицированных АЧС объекта в Краснодарском крае.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 30 инфицированных АЧС объектов: по 11 – в Нижегородской и Саратовской, 4 – в Белгородской, 3 – в Волгоградской областях и 1 – в Республике Крым, а также 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.

Грипп А птиц

В режиме карантина по гриппу А птиц остается 2 очага: по 1 – в Республике Татарстан и Костромской области.

Нодулярный дерматит

При исследовании в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от коров с клиническими признаками заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (КРС), принадлежащих ООО СП «Колос», расположенном на территории с. Каировка Саракташского района Оренбургской области, выявлен генетический материал вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находятся 2 очага в Оренбургской области.

Бруцеллёз животных

Выявлен новый очаг бруцеллёза животных в Пензенской области: на территории с. План Неверкинского района заболело 13 голов КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС в дикой фауне отменён на территории:

• участка в 2,1 км северо-западнее с. Факовка Шебекинского района Белгородской области;
  • участка урочища «Маюхин сад» в 2,2 км западнее с. Факовка Шебекинского района Белгородской области;
  • охотхозяйства КРОО «Сафари» в Багратионовском районе Калининградской области;
  • охотхозяйства «Октябрьское» в Багратионовском районе Калининградской области;
  • общедоступных охотничьих угодий «Багратионовское» в Багратионовском районе Калининградской области;
  • охотхозяйства «Новоселковское» в Багратионовском районе Калининградской области;
  • охотхозяйства КРОО «Грюнвальд» в Багратионовском районе Калининградской области;
  • охотхозяйства «Октябрьское» региональной общественной организации «Багратионовское ООиР» в Багратионовском районе Калининградской области.

Отменен режим карантина по классической чуме свиней с охотничьего хозяйства «Раковское» ОО «Уссурийского общества охотников и рыболовов» на территории Уссурийского городского округа и Михайловского муниципального района в Приморском крае.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-01-23 10:00 | Обновлено:2018-01-23 09:48