В 2017 году радиационная обстановка в области характеризуется как стабильная и благоприятная

18 января, 09:15

По результатам измерений внешнего гамма-излучения, проводимых областной и районными ветеринарными лабораториями, за период 2017 года радиационная обстановка в Томской области характеризуется как стабильная и благоприятная. Уровень естественного гамма-фона не превышает значений многолетних наблюдений.

Всего в населенных пунктах области проведено 494 измерения мощности экспозиционной дозы.

Осуществляя контроль за радиационной обстановкой, сотрудниками радиологического отдела Томской облветлаборатории исследовано 225 проб объектов ветеринарного надзора на суммарную бета-активность, содержание радиоизотопов стронция-90, цезия-137.

Ни в одном из изученных компонентов рациона кормления сельскохозяйственных животных, продукции животноводства содержание радионуклидов выше допустимых уровней не обнаружено.

Источник: Томская облветлаборатория

Опубликовано:2018-01-18 09:15 | Обновлено:2018-01-17 15:48