Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 25 по 31 декабря 2017 года

10 января, 11:30

По состоянию на 31 декабря в режиме карантина находится 4 очага АЧС среди домашних свиней: 2 – во Владимирской и по 1 – в Белгородской и Калининградской областях. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 35 инфицированных АЧС объектов: 14 – в Нижегородской, 11 – в Саратовской, 6 – в Калининградской, по 2 – в Белгородской и Волгоградской областях, а также 1 очаг АЧС в Чувашской Республике.

Грипп А птиц

На 31 декабря в режиме карантина по гриппу А птиц остаётся 2 очага: по 1 – в Республике Татарстан и Костромской области.

Нодулярный дерматит

В режиме карантина по нодулярному дерматиту остается 1 очаг в Оренбургской области.

Бруцеллёз животных

Выявлено 6 новых очагов бруцеллёза животных:

• 2 – в Республике Северная Осетия-Алания заболело 3 головы крупного рогатого скота (КРС);
  • 2 – в Краснодарском крае заболело 18 голов КРС;
  • 1 – в Самарской области заболела 1 овца;
  • 1 – в Ямало-Ненецком автономном округе на территории г. Новый Уренгой заболела 1 самка северного оленя.

Карантин отменён

Режим карантина по АЧС среди домашних свиней отменён на территории свинокомплекса «Спецхоз» племзавода-колхоза им. Ленина, предприятия по убою и переработке животноводческой продукции в х. Лобакин Суровикинского района Волгоградской области (инфицированный объект); п. Комсомольский Морозовского района Ростовской области; участка в 600 м от х. Пятая Сотня (инфицированный объект) и участка в 1 км южнее х. Большая Таловая Зерноградского района Ростовской области (инфицированный объект); участка 39-го квартала Муромского леса в Шебекинском районе Белгородской области (инфицированный объект).

Отменён режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории участка леса вблизи с. Дачное городского округа Судак (3 инфицированных объекта) и участка в 5 км юго-восточнее с. Старый Крым Кировского района Республики Крым; на территории охотхозяйства «Зеленый оазис», участка юго-западнее с. Красная Поляна и участка в 1 км севернее х. Новая Заря Шебекинского района Белгородской области.

Распоряжением Губернатора Ростовской области от 26.12.2017 № 343 отменён режим карантина по гриппу А птиц на территории Ремонтненского района.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2018-01-10 11:30 | Обновлено:2018-01-10 11:13