Российская Федерация: эпизоотическая ситуации за период с 25 сентября по 2 октября 2017 года

По состоянию на 2 октября в режиме карантина находится 26 очагов АЧС среди домашних свиней: по 1 – в Воронежской, Тамбовской и Белгородской, 4 – в Омской, 8 – во Владимирской и 11– в Саратовской областях, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 2 – во Владимирской и 1 – в Омской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне находится 26 инфицированных АЧС объектов: 10 – в Саратовской, 10 – в Нижегородской, 3 – в Ивановской, 2 – в Волгоградской и 1 – во Владимирской областях, а также 1 очаг АЧС во Владимирской области.

Классическая чума свиней

21 сентября при исследовании в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала от поросят, павших в свинарнике ФКУ ИК-33 ГУФСИН по Приморскому краю, расположенной на территории ст. Старый ключ Спасского района Приморского края, выявлен возбудитель классической чумы свиней (КЧС). Приказом Госветинспекции Приморского края от 27.09.2017 № 50пр129 на территории ФКУ ИК-33 введен карантин, проводятся мероприятия по ликвидации очага КЧС в соответствии с действующей инструкцией.

Заразный узелковый дерматит

По состоянию на 2 октября в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 22 очага: 5 – в Саратовской, 8 – в Самарской, 8 – в Волгоградской и 1 – в Республике Башкортостан.

Бруцеллёз животных

Выявлено 7 неблагополучных пунктов по бруцеллёзу животных:

• 2 – в Саратовской области заболело 10 голов крупного рогатого скота (КРС);
  • 2 – в Краснодарском крае заболело 48 голов КРС;
  • 1 – в Самарской области заболело 2 головы КРС;
  • 1 – в Республике Калмыкия на территории балки «Гашун» заболела 1 голова КРС;
  • 1 – в Карачаево-Черкесской Республике заболела 1 голова КРС.

Карантин отменён

Режим карантина по гриппу А птиц отменён на территории г. Куровское Орехово-Зуевского района Московской области.

На территории п. Восточный в Большечерниговском районе Самарской области отменён режим карантина по заразному узелковому дерматиту.

Источник: Минсельхоз России

Опубликовано:2017-10-06 17:30 | Обновлено:2017-10-06 17:31